В России замаячил запрет на курение в квартирах

Разрабатываются обязательные правила общежития для многоквартирных домов

Нормы поведения в многоквартирных домах — вместе с правилами эксплуатации домового оборудования — могут стать официальным документом, подписывать который будут все собственники квартир. Соответствующую новацию обсуждает Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). Ожидается, что свод правил поможет снизить число конфликтов между собственниками.

В документ могут быть включены ограничения на курение в квартирах и обязательство извещать правление о сдаче помещения в наем.

Разрабатываются обязательные правила общежития для многоквартирных домов

Правления ТСЖ, советы домов, управляющие компании — все эти организации напрямую заинтересованы в мире и согласии между собственниками квартир, подчеркнули участники круглого стола в Ассоциации АКОН. Это неудивительно: если происходит конфликт, «разруливать» его в качестве третейских судей приходится именно правлениям или «управляшкам». Особенно если соседи мешают друг другу или как-то иначе «свинячат», не доводя до нарушения КоАП.

Идея оформить обязательные для жителей дома правила в виде документа принадлежит председателям ТСЖ – во многих домах по всей стране до нее додумались независимо друг от друга.

– Мы работаем модераторами конфликтов, чаще всего удается поддерживать мир и порядок, – говорит Мкртич Аракелян, председатель одного из столичных ТСЖ. – Но, чтобы этого достичь, пришлось потрудиться: помню, как в начале пути у нас все холлы были завалены ненужными вещами, велосипедами, санками, многие хранили там даже зимние шины. Убрать все это удалось не за один год: для шин в результате отвели место в очищенном от строительного хлама подвале, а подъезды отремонтировали, и любителей хранить там хлам просто не стало.  В итоге мы сформулировали правила общежития для нашего ТСЖ, они приняты общим собранием и работают.

По словам председателя ТСЖ, в правилах содержатся ограничения на шумные работы в доме и на участке, требование беречь лифты (например, защищать их интерьер от повреждений при перевозке мебели и стройматериалов). Практика показывает, говорит Аракелян, что писаные правила действуют куда внушительнее, чем устные договоренности, – и идеально было бы, если бы они были оформлены как нормативно-правовой акт.

Представители российских ТСЖ и управляющих компаний в ближайшее время сформулируют типовые правила общежития на основе сформировавшейся практики. Так, одним из наиболее распространенных причин конфликтов между соседями является курение в квартирах: через негерметичные входные двери дым «тянет» по подъезду, еще интенсивнее идет передача дыма при курении на балконах. Да, в собственной квартире хозяин волен курить беспрепятственно, закон этого не запрещает, но в правилах дома можно прописать и запрет курения (либо обязательность герметизации дверей). Другое пожелание ТСЖ – ввести правило о том, что при сдаче квартиры внаем (вместо использования ее под собственное жилье) нужно обязательно извещать правление.

– В европейских странах, в частности, в Финляндии, собственникам квартир многие застройщики выдают особые паспорта, в которых описаны технические параметры установленного оборудования, правила обращения с ним, а также нормы поведения в доме, – добавил президент АКОН Никита Чулочников. – Там содержится выжимка из жилищного законодательства, набор базовых требований. Принимаются такие своды правил на общих собраниях, в идее сделать это государственной нормой есть смысл. Нужно работать над тем, чтобы это стало законодательной инициативой.

При этом добиться обязательности принятия правил собственниками может быть непросто, отмечает эксперт по ЖКХ, общественник Сергей Креков. По действующему законодательству даже членство в ТСЖ (в случае, если в доме существует такое товарищество) является добровольным для собственника квартиры или коммерческих площадей. Чтобы правила были обязательным государственным документом, нужны поправки в Жилищный кодекс, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

– Например, есть особая статья КоАП – нарушение правил пользования общественным транспортом, она общая для всех нарушений, которые не подпадают под отдельные составы Кодекса, – подчеркнул Креков. – Аналогичным образом можно ввести статью о нарушении правил пользования многоквартирным домом. Тогда администрировать эти нарушения будет полиция – те, кто имеет на это все полномочия.

Добавим, что Правила пользования жилыми помещениями существовали в эпоху СССР – и были отменены решением Правительства РФ в 2006 году. В этих правилах, скажем, регламентировалась сушка одежды и выбивание ковров на территориях общего пользования, тишина в установленное время суток, а на балконах и лоджиях запрещалось разводить птиц и пчел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру