Разгул сверхзаразного варианта «Омикрона» не помешал Дании снять ковидные ограничений

Подвариант BA.2 сильнее поражает вакцинированных людей

Дания во вторник стала первой страной Евросоюза, которая сняла все свои ограничения из-за COVID, несмотря на рекордное количество случаев. В Копенгагене полагаются на высокий уровень вакцинации, чтобы справиться с вариантом коронавируса «Oмикрон». После первой попытки снять все ограничения в период с сентября по ноябрь скандинавская страна снова отказывается от масок для лица, ковид-пропусков и ограничивает часы работы баров и ресторанов.

Подвариант BA.2 сильнее поражает вакцинированных людей

В то время, как власти снимают ковидные ограничения, датское исследование показало, что подвариант BA.2 варианта коронавируса «Омикрон», который быстро распространился в Дании, более заразен, чем более распространенный BA.1, и в большей степени способен заражать вакцинированных людей.

Как сообщает Reuters, исследование, в ходе которого в период с декабря по январь были проанализированы коронавирусные инфекции в более чем 8500 датских домохозяйствах, показало, что люди, инфицированные подвариантом BA.2, примерно на 33% чаще заражают других по сравнению с инфицированными BA.1.

Во всем мире на «исходный» подвариант BA.1 приходится более 98% случаев заражения «Омикроном», но его близкий родственник BA.2 быстро стал доминирующим штаммом в Дании, лишив BA.1 доминирующего статуса на второй неделе января.

«Мы пришли к выводу, что «Омикрон» BA.2 по своей природе значительно более заразен, чем BA.1, и что он также обладает свойствами уклонения от иммунитета, которые еще больше снижают защитный эффект вакцинации против инфекции», — говорят исследователи.

Исследование, которое еще не было рецензировано, было проведено исследователями из Государственного института сывороток (Statens Serum Institut, SSI), Копенгагенского университета, Статистического управления Дании и Датского технического университета.

«Если вы подверглись воздействию «Омикрона» BA.2 в своем домашнем хозяйстве, вероятность заражения в течение семи дней составляет 39%. Если вместо этого вы подвергались воздействию BA.1, вероятность составляет 29%», — сообщил в комментарии Reuters ведущий автор исследования Фредерик Плеснер.

Это говорит о том, что BA.2 примерно на 33% более заразен, чем BA.1, добавил эксперт.

Случаи заражения подвариантом BA.2 также были зарегистрированы в США, Великобритании, Швеции и Норвегии, но в гораздо меньшей степени, чем в Дании, где на нее приходится примерно 82% случаев. Исследование также показало, что BA.2 действовал относительно лучше, чем BA.1, при заражении вакцинированных и ревакцинированных людей, что указывает на более высокие «свойства уклонения от иммунитета» этого подварианта.

Но вакцины по-прежнему играют важную роль, подчеркивается в датском исследовании, поскольку как ревакцинированные, так и полностью вакцинированные люди были менее склонны к заражению и передаче каких-либо субвариантов по сравнению с теми, кто не был вакцинирован.

Предварительный анализ SSI показал, что нет разницы в риске госпитализации при BА.2 по сравнению с BА.1. Исследование также подтверждает предварительный анализ из Англии, который показал, что субвариант BA.2, по-видимому, имеет существенное преимущество в росте по сравнению с типом BA.1, по данным британского Агентства по безопасности здравоохранения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру