Башкирского шестиклассника вынудили делать уроки на морозе за сараем

«Говорят, что по техническим причинам не могут нам провести Интернет»

Башкирский 13-летний школьник, чей класс из-за коронавируса перевели на дистанционное обучение, вынужден заниматься на морозе. Подключиться к соседской сети можно только за сараем соседей. Причем нужно стоять, не шелохнувшись, иначе сигнал пропадает. О безвыходной ситуации нам рассказала мама мальчика, жительница деревни Ибрагимово Кугарчинского района Разиля Халилова.

 «Говорят, что по техническим причинам не могут нам провести Интернет»

— Наша деревня Ибрагимово не сказать, что глухая, — говорит Разиля Халилова. — До районного центра Мраково — шесть километров, до города Кумертау-Мелеуз — 67 километров, до Уфы – 300. А вот со связью — беда. В деревне ловит только один оператор, и то не везде. Связь нужно ловить в определенных точках, а Интернета нет вообще.   

Разиля говорит, что только в нескольких домах в деревне есть проводной Интернет.

— У кого раньше были домашние телефоны, им провели Интернет. Но, как мне объяснили в офисе провайдера, у них стоит устаревшее оборудование. Сейчас появились новые интерактивные модели с использованием тонкого оптоволокна. Мне сказали, что нас нет в разработке. Все должны решить в Уфе.    

Как рассказала Разиля, они в течение года уже несколько раз подавали онлайн-заявки на подключение Интернета. Но каждый раз приходил отказ. Семья получает бумагу, где указано, что «подключение невозможно по техническим причинам».

— При этом пишут, что их команда работает над этим. Но, как говорится, воз и ныне там. А ведь это проблема всех жителей села. Я год назад вышла замуж и переехала в Ибрагимово. Раньше жила в Куюргазинском районе. Там вообще не было проблем с Интернетом даже в отдаленных деревнях.

Сын Разили учится в шестом классе в районном центре Мраково в интернате-гимназии.

— В понедельник его отвозим, в пятницу вечером на автобусе его привозят. Каждый день возить его на учебу мы не можем. Сын только выздоровел - и снова заболел. В классе больше половины учеников сейчас болеют. Их всех отправили на дистанционное обучение.

Чтобы получить домашнее задание, пообщаться с учителями, ему приходится идти на улицу, стоять на морозе и сильном ветре за сараем соседей, которые живут через дом. Только там, в одном месте, можно поймать сигнал 4G. Шевелиться нельзя. Стоит только немного отклониться в сторону, как связь пропадает. И ведь долго при такой погоде на улице не простоишь.

— К соседям нельзя попроситься в дом?

— У них маленький ребенок, а сын еще не оправился после болезни, есть риск заразить малыша.   

Муж у Разили — ветеран боевых действий, воевал в «горячих точках». Ему каждый месяц нужно проходить врачебные осмотры.

— В поликлинику сейчас можно записаться только в режиме онлайн. А Интернета нет. Он записывается к врачам, когда едет районный центр. Потом две недели ждет своей очереди. Берет направления на анализы. И снова надо ехать в Мраково, чтобы записаться на прием.

Разиля обращается в различные инстанции, но получает пока одни отписки.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28723 от 11 февраля 2022

Заголовок в газете: А сам за сарай — и учиться, учиться!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру