Из-за Украины на Западе вырос спрос на «бункеры Судного дня»

Фирмы предлагают богатым клиентам подземные убежища с бассейнами и боулингом

Спрос на бункеры Судного дня в Великобритании резко вырос на фоне событий на Украине и опасений ядерного апокалипсиса: лондонская фирма сообщает о 100-процентном росте за последнюю неделю интереса к производимым ею убежищам для выживания стоимостью 1 миллион фунтов стерлингов.

Фирмы предлагают богатым клиентам подземные убежища с бассейнами и боулингом

Британская фирма Subterranean Spaces, производящая подземные убежища заявила, что количество запросов в выходные увеличилось «на 100 процентов» с февраля 2021 года, когда перспектива полномасштабного конфликта в Европе все еще казалась отдаленной.

Как пишет Daily Mail, спрос на «бункеры Судного дня» в Великобритании резко вырос после того, как в предупреждениях российской стороны в западном мире увидели угрозу применения ядерного оружия.

Основатель Subterranean Spaces Чарльз Хардман говорит, что 24-25 февраля компания получила 12 запросов от нескольких семей из Лондона, Уэльса и даже из французских Альп.

Удивительно, но он добавил: «Люди даже спрашивали, поставляем ли мы формации комплектов — в основном самодельные убежища. Как будто люди собираются строить свои собственные ядерные бункеры!».

Сделанные на заказ убежища, построенные компанией Hardman’s Subterranean Spaces, основанной в 2018 году, стоят не менее 100 тысяч фунтов стерлингов, а многоцелевые бункеры с симуляторами видеоигр, кухнями и системами фильтрации воздуха для семьи из шести человек могут стоить до 900 тысяч фунтов.

Хардман сообщил, что на планирование и строительство уходит около четырех месяцев, добавив, что убежища следует устанавливать в саду, а не под домом. «Какой смысл переживать ядерный взрыв, если дом рухнет на вершину бункера, и вы не сможете выбраться?» — рассуждает он.

И получается, что бюрократизм не исчезает даже в случае Третьей мировой войны, пишет Daily Mail «Конечно, мы также должны заниматься планированием и получать разрешение на строительство бункеров. Бюрократия так просто не исчезнет», — продолжил Хардман.

Интернет-ресурс Love Property также сообщил, что с 23 февраля количество просмотров страниц бункерного контента сайта увеличилось на 259%, что почти наверняка связано с событиями на Украине, сообщил MailOnline представитель сайта.

Напуганные британцы обратились в ряд компаний, в том числе в техасскую компанию Rising S Bunkers, с просьбой установить у них дома защищенный от ядерного оружия бункер.

Владелец техасской компании Гэри Линч рассказал, что фирма испытала «1000-процентный» всплеск спроса со стороны людей в Великобритании, Канаде, Дании, Италии, Японии и США. Он сообщил MailOnline, что за последние дни с ним связались более 100 человек из Великобритании.

В сообщении на веб-сайте Subterranean Spaces Чарльз Хардман написал: «Помещения служат универсальным дополнительным жилым пространством, но также удваиваются как защищенные пространства с указанием и установкой систем фильтрации воздуха или «скрубберов», которые используют современные фильтры HEPA для очистки воздуха от вредных веществ. Патогены, такие как сибирская язва, химические вещества, такие как зарин, хлор и горчичный газ, и другие биохимические агенты, которые потенциально могут быть использованы при террористической атаке. Дополнительная структурная защита и жизненно важная емкость также могут быть обеспечены в подвалах наряду с фильтрацией и хранением воды по мере необходимости. Предоставление надежного и безопасного жилья также является приоритетом для некоторых состоятельных лиц, которым требуются «комнаты паники» и безопасное жилье... Бункер является идеальным помещением, учитывая его расположение и наличие защищенных телефонных линий, независимых от основной сети дома, что позволяет поддерживать экстренную связь в любое время».

В прошлый четверг техасская фирма Rising S Bunkers продала пять убежищ для выживания и прибегла к покупке еще большего количества стройматериалов, чтобы не отставать от быстро растущего спроса.

Гэри Линч рассказал The Sun: «Обычно я продаю от двух до шести убежищ в месяц, и обычно зима для нас — спокойное время. Телефон не переставал звонить, и мы рассылали так много предложений. Интерес не ограничивается только США, спрос есть повсюду».

Это не первый раз, когда компания наблюдает увеличение спроса на цельнометаллические подземные бункеры, штормовые комнаты и бомбоубежища, поскольку угроза ядерной войны возросла в предыдущие годы, но Линч считает, что ситуация на Украине беспрецедентна. и страхи высоки.

«Не высмеивайте и не критикуйте людей, у которых есть обоснованные страхи, — сказал Линч. Они не хотят ничего, кроме как защитить своих близких в ужасное, ужасное время».

Бункеры компании находятся на глубине трех метров под землей и могут быть оборудованы помещениями для выращивания продуктов питания, фитнес-центрами, лифтами, бассейнами, саунами, кинотеатрами, стрельбищами, боулинг-клубами, прачечными и многим другим.

По данным Sun, клиенты варьируются от профессиональных спортсменов и знаменитостей до политиков и технологических компаний.

С 2019 года Rising S Bunkers также поставляла на Украину безопасные убежища для национальных вооруженных сил. Согласно веб-сайту, убежища можно легко демонтировать. «С конца 2019 года компания Rising S заключила контракт на создание нескольких быстровозводимых убежищ, которые можно построить, затем снести и быстро переместить», — говорится на сайте.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру