Обездоленные и дикие: как сократить количество безнадзорных собак? «20 идей»

Чудовищные случаи нападения агрессивных особей на людей не сходят с первых полос газет. Что делать?

Смерть 7-летней девочки из поселка Домна Читинского района, которую в конце января этого года зверски растерзала стая бродячих собак, заставила обратить внимание на проблему безнадзорных животных высшие эшелоны власти. Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о гибели девочки в Главное следственное управление ведомства (ГСУ). Глава СКР также поручил проверить сообщения местных жителей о том, что власти много лет не решали проблему с бродячими собаками. Как решить эту долгоиграющую дилемму, обсуждают и волонтеры, и депутаты Госдумы. Свои предложения недавно опубликовал и автор популярного проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов.

Чудовищные случаи нападения агрессивных особей на людей не сходят с первых полос газет. Что делать?
Фото: pexels.com

Количество бездомных кошек и собак в России составляет 4,1 млн. Это составляет 6% от общей популяции животных в России, свидетельствуют данные исследования компании Mars Petcare, проведенного в ноябре прошлого года. При этом 735 тысяч из них – это бездомные собаки, и лишь 144 тысячи – животные (в основном кошки и собаки), живущие в приютах. По Закону об ответственном обращении с животными усыплять безнадзорных животных нельзя, в России, как и во множестве других стран, действует так называемая система «ОСВВ» (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). Но, как заявляют правозащитники и представители власти, из-за сложности в отслеживании качества исполнения система работает не в помощь животным, а как отличная коррупционная схема.

По мнению автора проекта «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова, в сфере обращения с бездомными собаками существуют две главные проблемы: острая нехватка государственных приютов и служб, воплощающих ОСВВ, и слабо развитая культура обращения с животными среди граждан. С этим оказался солидарен и заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Одним из источников для пополнения стай бездомных животных Бурматов в беседе с журналистами назвал так называемых садовых собак, хозяева которых заводят их на дачах в летний период, а уехав, не забирают своих питомцев. Еще одной причиной депутат считает самовыгул, практикующийся в ряде регионов.

Фото: pexels.com

Давыдов проанализировал опыт других стран. В Нидерландах запрещено жестокое обращение с животным, под которым подразумевается и неспособность должным образом заботиться о животном: выброс на улицу или морение голодом. За это предусмотрено наказание в виде штрафа до 19 500 евро или лишения свободы сроком до 3 лет. В Сингапуре наказание за подобные деяния также штраф до 10 000 сингапурских $ и/или тюремный срок до года. А для тех жителей, которые неравнодушны к собакам, в Сингапуре разработана специальная инструкция по ответственному кормлению.

Успешные программы по сокращению безнадзорных собак в этих странах можно экстраполировать и на Россию. Для этого необходимо за выброс собаки на улицу установить административную ответственность в виде высокого штрафа или обязательных работ по реализации ОСВВ. Сейчас штраф всего 1500–3000 рублей, что много меньше, чем затрачиваемые государством деньги на последующее содержание животного. Помимо этого, нужно внедрить штраф за кормление животных в запрещенных местах и за выброс пищевых отходов на улицу. Безответственное кормление формирует стаи собак, которые затем начинают вести себя агрессивно, защищая территорию, где они находят пропитание.

Все штрафы предлагается направить на отлов, стерилизацию, вакцинацию и содержание собак в приютах, в первую очередь агрессивно настроенных особей. Также предлагается пропагандировать среди населения ответственное содержание собак, правила обращения с бездомными собаками и принятие собак из приютов. В итоге, если власти обратят внимание на предложения и примут соответствующие меры, можно будет серьезно улучшить жизнь и россиян, и их питомцев.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру