Дмитрий Давыдов предложил метод перевоспитания водителей без ОСАГО

В законодательстве РФ и многих других государств предусмотрено обязательное автострахование. Известный всем полис ОСАГО гарантирует погашение материальных затрат на ремонт при ДТП и возмещение вреда здоровью пострадавшим в аварии. В России при этом порядка 10% от 52,9 млн зарегистрированных в стране автомобилей передвигаются по дорогам без обязательной страховки. Из-за несущественного наказания нарушители ставят под угрозу собственную безопасность и создают риск для других участников движения. Автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил несколько простых способов перевоспитания автовладельцев без страховки.

Дмитрий Давыдов предложил метод перевоспитания водителей без ОСАГО

Наглядный зарубежный пример

В Испании выяснили: аварии с участием авто без страховки более опасны. Согласно статистике, возможность получения травм в таких ДТП выше в 2,4 раза. Средняя авария с участием незастрахованного авто наносит в два раза больший ущерб третьим лицам. А временные затраты на оформление таких ДТП увеличиваются на 12%.

В Испании автовладелец без ОСАГО получает штраф от 601 до 3 005 евро, или от 35 000 до 175 000 рублей. Оштрафовать могут припаркованный автомобиль. Машина эвакуируется на штрафстоянку, оплата за которую ложится на плечи хозяина авто.

Во Франции незастрахованный водитель может нарваться на штраф до 3 750 евро, или 218 000 рублей. Нарушителя также могут привлечь к общественным работам и лишить водительских прав.

Не более приятное наказание за езду без ОСАГО ждет водителей в ОАЭ. В Дубае нарушение наказывается штрафом в 500 дирхам, или 8 200 рублей, транспортное средство при этом задерживается на неделю.

Важный момент – во многих странах страховой полис иметь на руках не нужно. Например, авто дорожной инспекции упомянутой выше Испании оборудованы камерами, которые фиксируют наличие страховки. Высокий уровень ответственности водителей привел к тому, что Испания оказалась на четвертом месте в европейском списке стран, где происходит меньше ДТП.

Недостаточно ощутимые меры

В России штраф за езду без страховки составляет 800 рублей и 400 рублей, если оплатить его со скидкой. Несколько лет назад депутаты Госдумы предлагали увеличить штраф до 5 000 рублей либо приравнять его к стоимости полиса ОСАГО, но предложение осталось без внимания.

С 2020 года водители, купившие полис ОСАГО онлайн, могут предъявить инспектору электронную версию полиса на смартфоне. На проверку электронного полиса у инспектора уходит больше времени – для этого сотрудник ДПС должен направить запрос в систему страховой компании.

Дмитрий Давыдов убежден: фиксация машин без страховки посредством камер легче и быстрее. Хотя МВД и Российский союз автостраховщиков не один год говорят об объединении баз данных для выявления нарушителей, сегодня поймать автовладельца без страховки и выписать штраф может только сотрудник ДПС.

Как приструнить нарушителей

Автор «20 идей по развитию России» предложил несколько эффективных мер по воспитанию не застрахованных водителей:

– Размер штрафа должен быть привязан к средней цене страховки в регионе. Например, в Москве в 2022 году стоимость ОСАГО составляет 8 833 рубля, а в Калмыкии 2 839 рублей. За повторное нарушение – двойной штраф;

– Задержание транспортного средства до покупки водителем страхового полиса и оплаты штрафа, а также издержек за эвакуацию и место на штрафстоянке;

– Фиксация нарушений видеокамерами и автоматический процесс формирования штрафа. При этом штраф не должен выписываться чаще одного раза в 20 дней, чтобы нарушитель мог успеть оплатить полис.

«Ужесточение наказания за отсутствие полиса ОСАГО обосновано. Автомобилисты, которые пытаются сэкономить несколько тысяч рублей на полисе, попадая в ДТП и оказавшись виновными, становятся должны в разы больше. При этом пострадавшему доставляют кучу неудобств, тратят его время и нервы. Если поднятие штрафа за езду без полиса ОСАГО поможет уменьшить количество нарушителей на дорогах, я только ЗА!» – рассказал автомобильный эксперт Игорь Ланской.

Реакция властей

Идея Дмитрия Давыдова была направлена властям Российской Федерации. В начале июля 2022 года пришел ответ от врио начальника отдела по работе с обращениями граждан Главного управления МВД по обеспечению безопасности дорожного движения.

В письме С.Н. Полионович сообщил, что сегодня Минцифры России работает над созданием витрины данных с полисами ОСАГО российских автовладельцев. Ожидается, что витрина будет интегрирована в электронный сервис «Госуслуги Авто», чтобы в будущем водитель мог предъявлять по требованию инспектора QR-код. Код будет выдавать сведения о наличии полиса обязательного страхования. Также, по мнению чиновника, увеличение штрафов не послужит прямой мерой сдерживания нарушителей без комплексного подхода.

В конце июля Дмитрий Давыдов вновь обратился к МВД и напомнил, что в России регулярно ездят без ОСАГО 7% автомобилистов. Особую тревогу вызывает количество водителей такси с правильно оформленными полисами ОСАГО: их всего 26,1%.

Из-за несущественного наказания многие водители не считают нужным тратиться на полис. После выписанного штрафа в 800 рублей водитель может спокойно продолжить движение без последствий. Автор проекта настаивает – при отсутствии полиса автострахования машина должна быть задержана до покупки и предъявления страховки. В обращении к властям Дмитрий Давыдов попросил МВД инициировать соответствующую поправку в КоАП.

Более двух трлн рублей в бюджет ежегодно

Суммарная прогнозируемая оценка пополнений госбюджета от идей Дмитрия Давыдова достигает 2,019 трлн рублей ежегодно. Это более 8% от планового годового федерального бюджета.

Пополнение можно сравнить с бюджетом сразу 14 субъектов Федерации. К примеру, в 2022 году доходы в бюджет Белгородской области достигнут 138 млрд рублей, Омской области – 132,7 млрд, Алтайского края – 144,4 млрд.

Перспективные предложения Дмитрия Давыдова приведут к положительному экономическому эффекту для страны. Проект «20 идей по развитию России» предполагает прямые поступления в госбюджет, развитие новых направлений в ряде сфер жизнедеятельности, повышение качества жизни россиян, снижение показателей смертности, а также рост социально активного населения.

Идеи автора проекта уже не один год публикуются в ряде федеральных СМИ. Для перехода к их воплощению на практике важна всецелая поддержка органов государственной власти.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру