Назван экономический эффект от высоких технологий в борьбе с преступностью

Статистика гласит: ущерб от преступлений в России в 2021 году составил 834,5 млрд рублей, прибавив 62,7% за год. Каждое пятое преступление происходит на улице

Немалые средства из бюджета ежегодно тратятся на раскрытие преступлений. В условиях экономического кризиса актуален вопрос экономии государственных денег. Автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил улучшить раскрытие преступности при помощи искусственного интеллекта. Успешно опробованные в ряде стран методы сэкономят бюджету до 218 млрд рублей ежегодно. Общий эффект предложений превышает 2 трлн рублей.

Статистика гласит: ущерб от преступлений в России в 2021 году составил 834,5 млрд рублей, прибавив 62,7% за год. Каждое пятое преступление происходит на улице

Искусственный интеллект против преступлений

Москва использует камеры для обеспечения безопасности: 70% преступлений в столице раскрывается с помощью видеонаблюдения. В России установлено 13,5 млн видеокамер. По числу камер наша страна занимает третье место в мире после Китая и США. Но главный недостаток — отсутствие опции среагировать на преступление моментально — остается.

В Японии компания Vaak разработала систему, которая ловит воришек в магазинах прямо на месте преступления. Американская ZeroEyes умеет распознавать через камеры человека с оружием. А израильская фирма Cortica анализирует подозрительное поведение, идентифицируя мимику потенциальных террористов.

В России похожая технология опробована в подмосковной школе. Там с помощью видеокамер с использованием искусственного интеллекта проверяется поведение школьников. Система оценивает эмоции ребят и выявляет опасные ситуации, например бег по лестницам или конфликт одноклассников. Оповещения о таких случаях приходили учителям.

Дмитрий Давыдов предложил создать в России ПО для анализа поведения людей посредством видеокамер. Предлагаемый автором «20 идей» комплекс будет в реальном времени уведомлять правоохранителей о правонарушениях, подозрительном поведении граждан или об обнаружении людей с оружием. Система также будет указывать месторасположение подозреваемого. Технология поможет эффективно бороться с хулиганством, кражами, грабежами и разбоями.

«Я нахожу это предложение очень интересным. Видеослежение и искусственный интеллект помогут сохранить жизнь и здоровье нашим гражданам. Несмотря на свою полезность в обеспечении правопорядка и раскрытия преступлений, большинство из существующих решений имеют главный недостаток — отсутствие возможности среагировать на правонарушение сразу, в момент его совершения», — рассказал кандидат юридических наук Геннадий Нефедовский.

Предотвращение готовящихся преступлений с помощью камер

Значительный ущерб приносят преступления в городах и поселках городского типа. Больше половины из них — это хищение имущества. По данным статистики, в 2021 году в России зарегистрировано 2 млн преступлений. Помимо борьбы с людьми, которые уже совершили преступления, не менее важно предотвращать готовящиеся правонарушения. И здесь, как показывает опыт других стран, тоже неплохо справляется искусственный интеллект.

В 2017 году китайская Cloud Walk начала работу над системой отслеживания людей для оценки вероятности преступлений. Программа анализирует подозрительные действия граждан. Например, человек, купивший кухонный нож, а затем молоток и мешок, зарабатывает рейтинг подозрительности, который направляется в органы правопорядка. Китай использует программу в более 50 населенных пунктах.

Аналогичные программы прогнозирования преступлений используют власти Лос-Анджелеса и Милана. Там зафиксировано стабильное снижение грабежей и выросло число раскрытых с помощью превентивных мер дел.

Исходя из успешного опыта зарубежных государств, Дмитрий Давыдов предложил разработать в России систему предотвращения правонарушений. Тестовый период такого программного обеспечения предлагается ввести в районах с высокой криминогенной обстановкой. Программа позволит реализовать весь потенциал установленных в нашей стране видеокамер и поможет снижению уровня преступности, а главное – сокращению ущерба.

«Существующие программы по обеспечению безопасности в городе имеют недостаток — отсутствие возможности реагировать на правонарушение заблаговременно. Правительство просто обязано поддержать данный высокотехнологичный проект. Сейчас у наших производителей есть все шансы достучаться до власти и убедить ее в пользе данной идеи», — заключил адвокат Геннадий Нефедовский.

Выгодная гуманизация тюрем

Еще одно предложение автора «20 идей по развитию России» — сократить число рецидивов посредством изменения системы исполнения наказания. На вооружение предлагается взять успешный опыт Норвегии, где совершенствование исправительных учреждений привело к снижению рецидивизма преступников в 3 раза с 80-х годов.

Фото: Eric Duliere

В стране основная цель заключения — это не наказание, а реабилитация осужденного. Вместо полной изоляции людям доступны образование и социализация. Тюремные надзиратели ведут себя с заключенными дружелюбно и выступают образцами для подражания. Важная миссия тюрьмы в Норвегии — гуманизация и возвращение заключенного к жизни в обществе посредством создания близких к жизни на свободе условий. Например, в тюрьме Халден у заключенных в камерах даже есть туалет, душ, холодильник и телевизор, а также доступ на кухню и в помещения общего пользования.

«Предлагаемая тюремная реформа по примеру Норвегии позволит сократить рецидивизм в России в 2–2,5 раза», — считает Дмитрий Давыдов.

Эффект на 218 миллиардов в год для бюджета

Согласно прогнозам автора проекта, внедрение указанных выше технологий по предотвращению преступности снизит ее уровень в публичных местах на 40%. В общем, благодаря идеям количество преступлений сократится на 30%. Это приведет к снижению расходов госбюджета, связанных с правоохранительной деятельностью.

В 2021 году было затрачено 1,09 трлн рублей средств из федерального бюджета в этом направлении. Среди них 139 млрд на работу прокуратуры и следствия, 706 млрд на работу органов внутренних дел и 245 млрд на систему исполнения наказания.

Воплощение предложений по внедрению новых технологий предотвращения преступлений и снижению рецидивизма, с учетом средств, необходимых на их реализацию, сможет снизить текущие расходы на деятельность госорганов. По подсчетам Дмитрия Давыдова, удастся достичь снижения расходов на 20%, или на 218 миллиардов рублей в год. Чтобы повысить шансы реализации предлагаемых автором проекта мер, важна всецелая предметная поддержка органов власти.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру