Священник рассказал, как сочетать Великий пост с празднованием 8 марта

Грамотно составленное диетическое меню содержит блюда не только полезные, но и вкусные

7 марта у православных христиан начался Великий пост - самый строгий из четырех многодневных постов. В этом году его второй день, в который разрешено питаться только хлебом да водой, приходится на 8 марта. Священник рассказал, допустимо ли сделать в честь женского праздника послабление в рационе, а врачи дали советы, как в предстоящие семь недель разнообразить меню.

Грамотно составленное диетическое меню содержит блюда не только полезные, но и вкусные

- Во время поста можно очистить и душу, и тело - похудеть, поправить здоровье. Но смысл Великого поста прежде всего в том, чтобы проявлять любовь к Богу, к ближнему, - говорит проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук, священник Филипп Ильяшенко. - Постящиеся готовятся к некоему служению. Это путешествие, которое ведет нас к Богу.

По церковным канонам, ни в один из дней нельзя есть молочные продукты, мясо, птицу. Для рыбы исключение делается в Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (17 апреля). В Лазареву субботу (16 апреля) допускается и красная икра. Каждую субботу и воскресенье, а также в Благовещение помимо горячей вареной пищи с растительным маслом разрешается бокал вина.

Но неужели Богу нужно, чтобы люди чего-то не ели? Конечно, нет. Богу это не нужно - это нужно нам. Как марафонец начинается тренироваться с преодоления небольших расстояний, так и духовная жизнь имеет свои этапы.

- Нет более простого способа воспитать волю, чем воздержание в еде, - утверждает отец Филипп. - Если мы не можем обуздать свой желудок, мы становимся его рабами. Постная диета нужна нам, чтобы стать лучше, чтобы приблизиться к Богу, чтобы руководствоваться духовными желаниями. Когда между людьми возрастает злоба и ненависть, тогда начинаются братоубийственные междоусобия, приходят бедствия, болезни и смерть. Наши предки хорошо знали, что в это время нужно молиться Богу, чтобы он помиловал людей. Зло, которое есть в человеке, изгоняется только молитвой и постом. Когда мы в ХХI веке видим братоубийственную рознь, нужно обратиться к своей совести, подумать: что я могу сделать доброго для тех, кто страдает, кто вынужден оставить свои дома, кто потерял мир и спокойствие?

7 марта - первый день поста. Допускается есть лишь хлеб, фрукты и овощи, которые не прошли термическую обработку. 8 марта постящимся положено сидеть на хлебе и воде.

- Всякий муж и отец знает, что в каждый из 365 дней года нужно радовать своих дорогих женщин, носить их на руках, - говорит священник. - 8 марта - особый праздник, в который принято делать любимым женам, дочерям, мамам, бабушкам поздравления. В этом году он выпадает на второй, очень строгий день поста. Я думаю, что нужно отдать Богу - божье, а человеку - человеческое. Поздравления, подарки, любовь, забота вполне могут сочетаться с соблюдением традиций строгости поста. Мы отмечаем праздник 8 марта содержательно, главная его ценность - не в том, чтобы накрыть стол. Хочу поздравить вас и всех читательниц "МК" - будьте всегда прекрасны и любимы.

Конечно, соблюдать пост досконально могут только очень волевые люди. Но приблизиться к идеалу может каждый. Правильно составленное меню содержит блюда, одновременно и полезные, и вкусные.

В дни, когда разрешено горячее питание, к гороховой каше, гречке, рису хорошо подойдут соленые огурцы, квашеная капуста, морс. Готовьте овощные котлеты из картофеля с черносливом, из капусты, из свеклы, из моркови с изюмом. Варите каши: рисовую, перловую, гречневую с луком, грибами, растительным маслом.

Специалисты российского Института питания рекомендуют съедать в постные дни следует не меньше 400 граммов "живых" витаминов. Большую часть фруктов-ягод и треть нормы овощей следует употреблять свежими. Особенно полезны желто-красные и темно-зеленые овощи, темно-красные ягоды и оранжево-желтые фрукты.

В помощь постящимся - блюда из сои. Соленья, постные супы, овощная икра, винегрет допустимы почти каждый день. Не забывайте использовать замороженные овощи, соки, фрукты, кукурузные хлопья, сладости. В магазинах продаются шоколад, конфеты, печенье, одобренные церковью к употреблению. В их составе - продукты только растительного происхождения.

Вот, например, как можно целый день питаться, исключив из рациона мясо и рыбу. порция овощного супа (250-300 миллилитров), 150-200 граммов отварных овощей и грибов, 100-150 г свежей капусты, зеленого салата или шпината, помидор или стакан томатного сока. Вкус любого постного блюда улучшится, если добавить зелень и приправы. На десерт можно съесть фисташки, засахаренный миндаль, клюквенную пастилу. Плюс фрукты: яблоко или груша, 3-4 сливы, два мандарина или полгрейпфрута, 5-7 ягод клубники, гроздь винограда, стакан сока.

9, 10, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30 марта, 1, 4, 6, 8, 11, 13, 15, 18, 19, 20, 23 апреля допускается употребление только сырых продуктов без растительного масла.

11, 15, 17, 22, 24, 29, 31 марта, 5, 12, 14 апреля разрешено есть горячую пищу без постного масла.

22 апреля - Страстная пятница, полное воздержание.

Великий пост заканчивается 23 апреля. 24-го - Пасха.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру