Экс-глава отдела транспортной полиции получил срок за хищения

Также Дмитрий Доник должен возместить ущерб

Гроза всех клофелинщиц аэропорта «Внуково», экс-начальник центра оперативно-розыскной информации московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД России Дмитрий Доник, был признан виновным в хищении 3,4 млн рублей и осужден Таганским районным судом.

Также Дмитрий Доник должен возместить ущерб

Бывший силовик, некогда хваставшийся тем, что в свое время зачистил от мошенников и бандитов московский аэропорт, наобещал банкирам «порешать вопросы», но обещания не сдержал. Теперь ему придется не только вернуть существенную сумму, но и отъехать в места не столь отдаленные на долгие 4 года.

Напомним, что по версии следствия, Доник получил от представителей двух коммерческих банков — Сергея Мастюгина и Юлии Деевой, в общей сложности 3,4 млн рублей. Взамен осужденный пообещал поговорить с сотрудниками правоохранительных органов и решить вопрос о возбуждении уголовных дел в интересах кредитных учреждений. Однако Доник слукавил — деньги взял, но вопрос так и не решил.

Примечательно, что бывший полицейский некогда сам ловил мошенников и очень гордился своими достижениями. Так, одним из них он считал «очистку» аэропорта Внуково от бандитов, билетчиков, клофелинщиц, цыган. В одном из интервью осужденный признался, что им «было обезврежено 1200 преступников», в том числе 250 цыган.

Доник в 2013-2014 годах работал советником аппарата председателя правления обанкротившегося позже Инвестбанка. Бывшего бенефициара именно этого банка и подставил Доник. Сергей Мастюгин, так и не сумевший уйти от уголовной ответственности, в 2017 году был приговорен Таганским районным судом к восьми годам колонии за хищения. Теперь Доник должен вернуть ему 3 миллиона рублей, а Юлии Деевой — 400 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28739 от 10 марта 2022

Заголовок в газете: Фемида не простила экс-шерифу транспортной полиции желания помочь банкирам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру