Психолог рассказал, как не дойти до развода из-за политики

Как выстраивать отношения в семье и с друзьями, если взгляды разные

Мир изменился и уже не будет прежним. Текущая политическая ситуация словно бы разделила людей на два лагеря. СМИ громко и ярко освещают происходящие события: в прайм-тайме теперь не иначе как передачи политического характера. Остаться в стороне от текущих событий — задача практически невыполнимая.

Как выстраивать отношения в семье и с друзьями, если взгляды разные

Напряженные события происходят сейчас не только в мире. Все чаще даже очень близкие родственники не разделяют мнения друг друга, а напротив, занимают диаметрально противоположные точки зрения, и театр боевых действий разворачивается в квартирах обычных людей. Как не перессориться с родными и близкими людьми из-за разных взглядов на происходящее, нам рассказала психолог, эксперт по осознанности, основатель школы осознанности Мария Самарина.

Кто виноват и что делать?

Действительно, в современных реалиях сохранить ровное эмоциональное состояние и не поддаться всеобщим упадническим и паническим настроениям стало задачкой со звездочкой. Политические события так или иначе сейчас обсуждают практически все люди, и, к сожалению, подавляющее большинство таких разговоров неминуемо ведет к семейным междоусобицам из-за разницы взглядов.

Каждый человек имеет суверенное право на мысли, чувства, эмоции. Та или иная позиция не делает людей хуже или лучше, правыми или виноватыми, но корректно «нести» свое мнение вовне, а в частности в семью, люди до сих пор не научились. Участились случаи разводов и краха внутрисемейных отношений на почве политических разногласий.

Обсуждение «внешних» вопросов, как правило, заканчивается переходом на личности, взаимными претензиями, упреками, оскорблениями и выяснением, кто виноват и почему. Каждый пытается доказать свою правоту, которая в подобных случаях эфемерна. Что же делать в таких ситуациях?

5 способов сохранить мир в семье

Не обсуждать политику дома

Первое и главное, что необходимо сделать, это четко определить для себя, имеет ли смысл обсуждение политических вопросов в семейном кругу. Принять это решение лучше всего, обсудив его с близкими, но в некоторых ситуациях в данном вопросе необходимо проявить авторитарность во избежание новых «дебатов».

Оставаться равновесным

В случае, когда диалог на политическую тематику все же случился, важно сохранять абсолютное спокойствие. Не пытаться переубедить оппонента, не осуждать и не спорить. Достаточно корректно высказать свою позицию, с уважением выслушать стороннюю позицию, но не вовлекаться эмоционально.

Это общение из серии «win-win», ть есть «победитель-победитель», когда никто не проиграл, и каждая из сторон понимает: «с тобой все ок и со мной все ок» , и необходимость доказывать собственную правоту попросту отпадает.

Не поддерживать и не возражать

И все же многих сейчас «штормит»: непонимание, разница взглядов, узость мышления, агрессия, злость обрушиваются часто на самых близких людей. В подобной ситуации важно сохранить нейтралитет, т.е. не возражать и не поддерживать точку зрения оппонента. Иногда человеку просто важно высказаться о наболевшем, и вектор разговора, выслушав его, удается сменить. 

Порой, понимая, что вместо ожидаемого диалога происходит монолог, человек, не получив информационной, эмоциональной, энергетической подпитки, просто завершает его сам. Если не касаться сильно раскачанных качелей, они в итоге сами собою остановятся.

Вовремя сказать «Стоп»

Разные взгляды на те или иные события всегда порождают спор. Всегда важно помнить о том, что спор проигран в тот момент, когда появились эмоции. Поэтому, если появляется ощущение, что давление в разговоре нарастает, и конфликт неминуем, успейте вовремя остановиться и сказать «Стоп!», обозначив, что в подобном ключе и с такими эмоциями продолжать общение не намерены.

Сразу после этого лучше всего хотя бы ненадолго выйти проветриться. Нередко этот способ помогает сохранить теплые отношения с родными и близкими людьми.

Временно ограничить общение

Информация о том, что сейчас происходит в зоне специальной операции, часто бывает преувеличена, искажена, и многими мессенджерами и соц.сетями подается очень активно, агрессивно, насаждая свои мнения, и человек оказывается вовлечен в это настолько глубоко, что выйти уже невозможно.

В таких случаях впереди себя самого человек несет свою идею, и критическое мышление у него не работает вовсе, а потому он без разбора всем и каждому пытается доказать свою правоту, порождая таким образом огромное количество конфликтных ситуаций. Поэтому лучшее, что можно сделать – временно прервать общение.

Дистанцирование позволит стабилизировать эмоциональное cостояние, снизит градус напряжения, позволит взглянуть на ситуацию более отстраненно и понять, как действовать дальше. Безусловно, следует помнить и о том, что все имеет свое начало и свой конец, время все расставит по местам.

В современных реалиях как никогда актуальна фраза «Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью» - Мать Тереза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру