Крупные фармацевтические компании заверили Россию в поставках орфанных препаратов

Крупные фармацевтические компании заверили Россию в поставках орфанных препаратов

- Большинство субстанций для лекарств сейчас производится в Китае. Китай стал мировой фабрикой по производству субстанций, - заявил на «круглом столе» в «Московском комсомольце», посвященном ситуации с лекарствами в условиях антироссийских санкций, гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Главной проблемой для российского фармбизнеса, по мнению эксперта, стала не нехватка компонентов для препаратов, а нарушение логистических цепочек.

- Мы наблюдаем проблемы с логистикой. Решаем их в ручном режиме. На будущее мы меняем компанию-логиста на тех, кто к нам лояльно настроен, - сообщил Дмитриев.  Ставку фармкомпании делают на логистические компании из Сербии.

Шквальный ажиотаж вокруг лекарственных препаратов, который вызвал дефицит в российских аптеках, скоро сойдёт на нет, считает директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк.

- Ажиотаж спадёт, аптеки наполнятся лекарствами. Ни одна аптека не будет делать запасы в три, а то и в шесть раз превышающие норму, - объяснил Шуляк. По поводу роста цен на лекарства эксперт отметил, что сейчас повышение стоимости носит заградительный характер: «Люди хотят купить лекарства по старым ценам, но видят новые и понимают, что за такие деньги делать запасы уже не будут, - сказал аналитик фармрынка.

В среднем, по оценкам специалистов отрасли, сейчас цены в рознице выросли на 5-20%. Это не предел: многие аптеки закупали препараты ещё по старым ценам. Новые поставки медикаментов вызовут ещё больший рост отпускных цен.

Между тем эксперты не выражают беспокойства по поводу орфанных препаратов. По мнению  генерального директора Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, они с рынка никуда не денутся: «Орфанные препараты обычно изготавливаются одним производителем на весь мир. Делать такие препараты в каждой стране нет смысла. Технологически мы можем это делать, экономически это совершенно не выгодно».

Если страны-производители орфанных препаратов решат закрыть поставки, отечественные фармацевты смогут пойти по пути импортозамещения. Однако эксперт усомнился в реалистичности такого сценария.

- У меня есть заявления всех транснациональных корпораций, которые подтвердили, что они не будут прекращать поставки. Они понимают, что их продукция носит гуманитарный характер, - заверил Дмитриев.

Смотрите онлайн-трансляцию круглого стола

Чиновники на видео объявили меры по устранению дефицита лекарств

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру