Названа причина потенциальной блокировки YouTube: нет монетизации – нет проблем

Запрет популярнейшего видеохостинга не должен разорить блогеров

Запрет популярнейшего видеохостинга не должен разорить блогеров

В Рунете все упорнее циркулируют слухи о возможной скорой блокировке видеоплатформы YouTube. Роскомнадзор имеет юридические основания это сделать, соглашаются правоведы. Однако этот шаг со стороны государства пока кажется экспертам маловероятным – не сформирована полноценная альтернатива. Впрочем, подготовка «запасных аэродромов», в том числе с возможностью монетизации, идет вовсю – дело только за авторами контента и удобными инструментами для «миграции».

О том, что к YouTube у государства накопились претензии, известно достаточно давно. В последние же недели ситуация вокруг видеоплатформы обострилась: после того, как Роскомнадзор закрыл популярные в России социальную сеть Facebook и платформу визуального контента Instagram, видеосервис остался практически единственной работающей в нашей стране глобальной цифровой платформой первого ранга. Он продолжает работать, как и другие сервисы Google – правда, из-за санкций в отношении российских банков и платежных систем монетизация уже некоторое время невозможна.

В результате в России сейчас можно смотреть YouTube вообще без рекламы со стороны платформы. Но 18 марта вновь заговорили о том, что это будет продолжаться недолго. Как сообщил РИА «Новости» источник в органах исполнительной власти, рассматривается возможность отключения хостинга в течение ближайшей недели, фактически сервис могут заблокировать в стране в любой момент.

– Действующее законодательство содержит норму о том, что если по требованию Роскомнадзора платформа не блокирует для просмотра в России запрещенный в стране контент, заблокирован может быть доступ к самой платформе, – поясняет «МК» юрист Алексей Голубев. – Однако до последних внешнеполитических событий всерьез о таком шаге никто не думал. Было несколько попыток угрожать таким шагом в целях защиты интересов российских правообладателей, но они завершались мировыми соглашениями.

В ходе одного из таких процессов – он имел место в 2020 году, тогда одна из российских компаний боролась за удаление с Youtube роликов, нарушающих ее авторские права – на суде звучали аргументы о том, что столь масштабную платформу, которая, к тому же, активно используется миллионами россиян для развлечения и заработка, нельзя в одночасье заблокировать. Однако пример других платформ показал: еще как можно, если наступают действительно сложные времена.

- Продолжаю снимать и выкладывать ролики по инерции, - рассказал «МК» ведущий одного из Youtube-каналов о ретроавтомобилях. – Монетизация действительно «отрубилась», так что дохода мне канал теперь не приносит. Рассматриваю разные варианты соцсетей и видеохостингов, размещенных в России. Во многих уже «прикручена» и монетизация. Но проблема – в аудитории: набрать с нуля хотя бы 50 тысяч подписчиков – а именно такие цифры позволяют хоть как-то зарабатывать – очень трудно. Поэтому на Youtube буду работать, пока его не заблокируют.  

Есть несколько основных альтернатив гугловской видеоплатформе: ее российский клон Rutube, популярнейшая социальная сеть с развитыми видеовозможностями «ВКонтакте», мессенджер Telegram, рассказал «МК» SMM-оптимизатор Никита Белов. У всех их пока что есть очевидные проблемы: на Рутюбе пока не так много пользователей, «вконтактик» страдает от несфокусированной аудитории, а в Телеграме эту аудиторию слишком трудно собирать. Несомненно, оптимальная платформа найдется и эволюционирует, но на это уйдут месяцы. В течение которых блогеры останутся без стабильного дохода.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру