Цивин оскорбил в суде вдову Баталова

Вскрылись новые подробности махинаций с имуществом семьи артиста

Обвиняемый в мошенничестве с недвижимостью и сбережениями вдовы и дочери Алексея Баталова юрист Михаил Цивин на очередном заседании суда не стеснялся в выражениях и особо не церемонился со вдовой артиста Гитаной Леонтенко. Обвиняемый заявил, что она «выжила из ума», намекнув подумать о «том свете», когда та попросила его вернуть ее имущество.

Вскрылись новые подробности махинаций с имуществом семьи артиста

В Замоскворецком суде назвали места, где списывались деньги со счётов потерпевших - Гитаны Леонтенко и Марии Баталовой: рестораны, парфюмерные магазины, магазины нижнего белья, автозаправка.

В Замоскворецкий суд, где слушается громкое уголовное дело, в эту пятницу свидетели не прибыли, поэтому гособвинитель решил огласить письменные материалы дела. Едва ли не первый оглашённый документ вверг в шок. В заявлении о возбуждении уголовного дела, которое в конце 2020 года написала Гитана Леонтенко, оказались задокументированы отвратительные подробности скандала, который вспыхнул незадолго до того, как все тайное стало явным.

«В начале июля 2020 года я обратилась к Цивину с просьбой отдать мне ключ от банковской ячейки, которая была оформлена на мое имя, в которую были помещены все документы, наличные средства, личные вещи моего покойного супруга. 

В ответ Цивин в грубой форме заявил, что я уже выжила из ума, что в моем возрасте не о деньгах и или другом имуществе думают, а собираются на тот свет, что жить мне осталось немного.

Про Машу сказал что ее необходимо поставить вопрос о ее недееспособности и назначении его опекуном. Ключ он мне так и не передал. Все это меня встревожило» - написала Леонтенко.

Гитана Леонтенко также пояснила, почему инициатива об опекунстве, на которой настаивали Цивин и Дрожжина, так ее расстроила: «Маша действительно больна физически, у неё нет возможности без посторонней помощи самостоятельно обслуживать, но ее умственные способности и дееспособность не вызывает сомнения.

Попытки Михаила Цивина стать опекуном полностью лишают нас возможности выступить с нашими правами и на законных основаниях управлять нашим имуществом, изолируя нас от всех наших друзей и знакомых, что он делал на протяжение двух лет. На мою просьбу оставить нас в покое и вернуть все имущество, деньги и личные вещи обратно… сказал, что мы об этом де пожалеем».

Гитана Леонтенко также попросила разобраться с Фондом имени Баталова, который возник при крайне странных обстоятельствах.

«Также нас начал беспокоить вопрос о Фонде имени Баталова, который был основан по инициативе Михаила Цивина» - написала Леонтенко, отметив, что Фонд был учреждён на общем собрании, где присутствовали председатель Гитана Леонтенко, секретарь Мария Баталова, а также Михаил Цивин с Наталией Дрожжиной и адвокат, снимавший у Баталовой нежилое помещение (позже оно перешло в собственность Дрожжиной). Примечательно, что якобы присутствовавший на собрании адвокат Нарек Костанян о своей роли учредителя ничего не знал, с удивлением о собрании узнали и потерпевшие: «На этом собрании этот документ ни я, ни Маша не подписывали о создании данного Фонда не знали. Просим провести проверку».

Гитана Леонтенко объяснила, что пытались договориться с Цивиным по-хорошему:

«Перед тем, как написать данное заявление, я неоднократно пытались договориться с Михаилом Цивиным о возврате нашего имущества в добровольном порядке, однако его согласия так и не получила. Он и его супруга Наталия Дрожжина своими действиями причинили нам не просто значительный ущерб, а лишили нас имущества в особо крупном размере, в том числе и жилых помещений».

Прокурором были оглашено, куда частично ушли сбережения Леонтенко и Баталовой: «Ашан», «Оби», «Декатлон», «Очкарик» (в оптике были потрачены более 17 тысяч рублей), «Л’Этуаль» (более 40 тысяч рубле), «Интимиссими», а также заправки, рестораны, в том числе и быстрого питания.

Обвиняемая Наталия Дрожжина в пятницу была задумчива и печальна. А вот Михаил Дрожжин сыпал остротами. Во время перерыва он обратился к журналистам:

- Идите домой, сегодня ничего интересного, одни цифры, ворье...Сегодня мастер-класс «Как ограбить пенсионера».

Обвиняемый мечтательно произнёс:

- Сейчас бы коньячку...По полтинничку, я ещё могу.

Защитник своего доверителя не поддержал, заявив, что не пьёт от слова совсем.

Цивин после суда нелестно отозвался о вдове Баталова: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру