В России резко вырос спрос на репетиторов: в чем причина

У учителей-частников нет отбоя от клиентов

Невиданный ажиотаж отмечается этой весной в сфере репетиторства. В сравнении с прошлым годом в нашей стране резко возросло число педагогов, предлагающих свои услуги. Более того, увеличилось и число учеников, желающих брать частные уроки. С чем связан такой спрос именно сейчас, выяснил «МК», поговорив с педагогами-частниками.

У учителей-частников нет отбоя от клиентов

– Стало больше репетиторов – значит, школа плохо готовит, – считает репетитор по русскому языку Алена. – Родителей не устраивают полученные детьми знания. Два года дистанта не могли не дать о себе знать. У меня сейчас дети 9-го класса не знают материала конца 7-го и начала 8-го. Эти темы для них прошли мимо. 11-классникам попроще, но, с другой стороны, они в пандемию не сдавали ОГЭ, так что посмотрим, не «выбьет» ли их сама эта форма на Едином госэкзамене.

– Да, удаленка очень сильно ударила по знаниям детей, это факт, – согласен и частный учитель математики Андрей. – Но увеличение числа репетиторов вызвано и другим веянием «пандемийного» времени – возросшей популярностью онлайн-занятий. Во время дистанта и ученики, и педагоги быстро освоили работу в зуме, по скайпу и на других платформах. И поняли, что это очень удобно: такой урок стоит дешевле и не надо никуда ехать ни ученику, ни педагогу.

Действительно, изучив сайты репетиторов, можно заметить: почти в каждом объявлении указано, что у преподавателя есть возможность заниматься онлайн.

– Я не профессор и опыт у меня не очень большой, тем не менее каждый день у меня расписан, – рассказала «МК» молодой репетитор по английскому Елена. – Я беру не очень много – тысячу за онлайн-занятие, а знания даю качественные, ведь я три года жила в Англии и общалась с носителями. Так вот с конца февраля у меня пошел просто шквал звонков от желающих подтянуть язык к ЕГЭ. Сейчас я даже стала направлять клиентов к своей коллеге, поскольку мест у меня нет.

Елена уточнила, что желающих приезжать заниматься к ней домой (она живет на окраине Москвы) или принимать ее у себя не так много.

– Из 12 учеников очно у меня занимаются только четверо. Остальные – по скайпу. В таком формате есть возможность и использовать онлайн-доску, и смотреть обучающие видео.  

Есть у репетиторского бума и еще одна причина, которая пока не афишируется. Часть наших соотечественников уехала из России переждать сложные времена и перешла на удаленную работу. Есть среди них и репетиторы. И это вовсе не обязательно школьные учителя или люди с педагогическим образованием.

– Я работала в компании по закупкам одежды из Европы. В начале марта по понятным причинам уволилась и перебралась с мужем и сыном к бабушке в Узбекистан, – рассказала «МК» начинающий репетитор по английскому Тамара. – Язык знаю хорошо, за плечами иняз, так что решила переквалифицироваться: начала давать онлайн-уроки английского. Уже есть два ученика. Пока цену поставила пониже, но как опыта наберусь – повышу.

Стоит также отметить, что из-за оттока россиян за рубеж вместе с ростом числа удаленщиков-взрослых выросло и число удаленщиков-детей. Так, например, две московские семьи уехали с девочками-школьницами в Ереван, не дожидаясь конца учебного года. В школе написали заявление о переводе детей на домашнее обучение. Естественно, девочкам потребовались удаленные репетиторы по основным предметам – математике, русскому, английскому. А специалист в области IT Ярослав, перебравшись с женой и детьми в Черногорию, не стал прерывать занятия с московскими репетиторами по математике и физике, к которым сыновья ходили заниматься очно, переведя уроки в онлайн.

О расцвете этой весной репетиторства говорит и то что, по данным недавнего исследования, с февраля по конец марта число самозанятых, работающих в сфере образования, выросло почти в пять раз по сравнению с таким же периодом прошлого года. Уточняется, что и обороты платежей, и количество покупок образовательных услуг увеличились в четыре раза. Вчетверо больше стало и клиентов-учеников.

О плюсах работы в качестве самозанятого рассказала «МК» репетитор по немецкому Евгения:

– Я зарегистрировалась на телефоне, скачав специальное приложение, причем все это заняло минут семь. Так же легко при желании можно аннулировать учетную запись. Налог с самозанятых берут маленький. Еще один плюс в том, что потенциально защищен от обмана. Клиент понимает, что занимается официально, и если не заплатит мне за урок, я могу получить от него деньги через суд.

Что будет дальше с рынком репетиторов, покажет время. Педагоги отмечают, что все будет зависеть от многих факторов – уровня образования в школах, ситуации в стране и, конечно же, от благосостояния клиентов. Не исключено, что у затянувших пояса россиян просто не будет денег на такую роскошь, как частные уроки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28759 от 7 апреля 2022

Заголовок в газете: Репетиторский бум

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру