Вирусолог рассказал, почему пандемия не кончится в 2022 году

Вирусолог рассказал, почему пандемия не кончится в 2022 году

Пандемия коронавируса не завершится в 2022 году, так как половина населения Земли еще не вакцинированы, а в Китае не выработался коллективный иммунитет, потому что болезнь вновь начала распространяться в стране. Об этом в беседе с URA.RU рассказал заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, вирусолог, профессор Петр Чумаков.

По его словам, сейчас борьба с пандемией идёт очень неравномерно, только половина планеты охвачена прививками. Учёный обратил внимание, что есть большие страны, как Китай, «в которых практически еще никто не переболел». Там при очень большом проценте вакцинированных коллективный иммунитет довольно низкий, так как надо постоянно ревакцинироваться.

Чумаков допустил, что возросшая заболеваемость в Китае может выйти из-под контроля. Как уточнил специалист, возможно, в Китае не удастся удержать ситуацию под контролем и тогда у них наступит довольно затяжной процесс этой заболеваемости.

«Я не думаю, что они полностью справятся в этом году с заболеваемостью», - подчеркнул он, добавив, что и в других странах третьего мира, возможно, этот процесс затянется.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру