«Денег ноль рублей»: иностранные студенты в России пострадали от санкций

Вузы стали выдавать ребятам талоны на бесплатное питание

Санкции, введенные против России из-за спецоперации на территории Украины, больного ударили еще по одной категории граждан. Многие обучающиеся в РФ иностранные студенты, у которых не работают банковские карточки и не приходят переводы с родины, остались без денег.

Вузы стали выдавать ребятам талоны на бесплатное питание

Первыми о проблеме заговорили сибирские и дальневосточные университеты. Что не удивительно — Сибирь, Приуралье и Дальний Восток традиционно привлекает студентов из Китая. В Сибири до Уральского хребта учится около 7 тысяч студентов из Китая. И еще более 5,5 тысяч в дальневосточном регионе. Это 80% от всего потока зарубежных студентов, в одном только ДФУ 1000 китайцев. А есть еще выходцы из Монголии, Афганистана, Киргизии, Узбекистана, Индии, Вьетнама, Латинской Америки и Африки.

«Карты совсем не работают, денег ноль рублей», — с такой ситуацией многие из студентов никогда не сталкивались, даже в локдаун. «В худшие периоды пандемии порядка 40% иностранных студентов не смогли добраться до места учебы, — вспоминает зампред комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс. Но теперь еще хуже: - банковские карты студентов, оформленные за рубежом, заблокированы». Распоряжением губернатора в Томске создан даже специальный межведомственный штаб помощи иностранным студентам. В каждом вузе работают ситуационные центры.

В СФУ (Сибирский федеральный университет) иностранным студентам выдают талоны на бесплатное питание в столовой, на три месяца. То же самое сделали университете в Якутске. В ДВФУ (Дальний Восток) тоже выдают пищевые талоны (или их денежный эквивалент, 300 руб), организована помощь продуктами. Так же при университете открыли биржу труда для иностранцев.

«Сверху» университетам рекомендовано «приостановить отчисления студентов за неуплату за обучение, оплату общежитий. Принимают заявления на матпомощь. В СФУ, например, это 4 тыс. рублей в месяц. Для получения нужно подать заявление на социальную стипендию.

Минобрнауки разослало по вузам письмо с рекомендациями о том, как студентам выйти из финансового кризиса. Так, например, надо завести счет в коммерческом российском банке из тех, что не попали под санкции, и при помощи SWIFT переводить валюту. А потом конвертировать в рубли. В министерстве советуют оформить здесь карту «Мир», которая «ходит» в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии и Казахстане. Или открыть китайскую карту.

Разобраться с банками студентам помогают и сами вузы. Еще до получения рекомендаций из Минобра, в ДФУ, например, озаботились экономическим ликбезом для студентов-иностранцев. «Мы определили несколько финансовых организаций, которые могли бы осуществлять переводы, в том числе через SWIFT-системы, это более мелкие банки», — сказал зам проректора университета Евгений Власов.

В Москве острая ситуация сложилось в самом международном вузе, РУДН. «Десятки студентов сейчас остались без денег», — сообщают в университете. В ближайшие три месяца желающим будут платить социальную стипендию, выдавать матпомощь, у них будет бесплатное проживание в общежитии и именные талоны на питание. В вузе также собирают «гуманитарку».

«МК» опросил еще несколько ведущих вузов Москвы, но официальной информации пока нет. Хотя почти во всех университетах работают «иностранные» департаменты.

— Я думаю, что заявительный характер помощи студентам-иностранцам - это не всегда хорошо, — считает ученый-востоковед Григорий Тишкин. — Нужно учитывать разницу менталитетов. Китайцы очень привержены правилам, они прекрасные стратеги, но теряются в непредвиденной ситуации. Китаец в подобной ситуации может просто растеряться. Монголы, киргизы, другие тюркские народы — суровые степняки. Они тоже никуда не пойдут просить помощи, у них так не принято. Афганцы тоже, наверное, у них непритязательность в основе характера. Хотя если будут стоять продукты в холле, они возьмут без проблем.

Наверное, вузам надо самим как-то вникать, подходить не формально. Чтобы не было голодных обмороков на парах. Одногруппникам тоже надо быть внимательнее, участие проявить. Вспомнить традиционное русское гостеприимство.

В паблике РУДН неравнодушные однокурсники зовут иностранных однокашников на дачу, на шашлыки. А живущие возле метро «Преображенская» студенты из Африки наладились ходить на обед в расположенный неподалеку православный храм.

— Нам строители о нем рассказали, — говорит Тендай из Ганы. — Видят, что мы теперь ходим, только хлеб берем. Тоже такие были, говорят. Какое-то время в Москве без работы жили. Им на улице подсказали про церковь. Пришли туда, говорят: только мы мусульмане. Там сказали: «Не важно».

Мы тоже попробовали, получилось. Нас туда 6 человек обедать ходит, через день. Кто не может, с собой дают. Откуда мы? Гана, Нигерия, Судан… Я сам на медицинском учусь. Вот, сейчас на опыты записался, участвую в исследовании в университете. Может, получится квартиру дальше снимать. Вместе лучше, да и в общежитии место стоит 11 тысяч. Ну, тяжело будет, съедем. Спасибо женщинам и бабушкам, кто нас кормит. Я очень люблю суп и пирожки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру