Аналитик предупредил россиян о возможных трудностях с заграничным туризмом

Труднее всего приходится тем, кто путешествует самостоятельно

С момента начала спецоперации России на территории Украины для россиян оказались недоступны многие туристические направления. Тем не менее для российских туристов еще остались места для поездок, где они могут спокойно отдохнуть. Однако эксперты отмечают, путешественники, которые планируют поездки сами, могут столкнуться с различными трудностями.

Труднее всего приходится тем, кто путешествует самостоятельно

В беседе с «Лентой.ру» вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян рассказал, что российские граждане в настоящий момент преимущественно отправляются в Египет, Турцию или ОАЭ. По мнению Мкртчяна, большинство российских туристов являются вежливыми и воспитанными людьми, и если они не ведут себя агрессивно, то в ответ не получат агрессию.

При этом специалист подчеркнул, что если турист начнет, например, в центре Лиссабона кричать агрессивные лозунги, то в ответ он столкнется с агрессией местных жителей. По словам Мкртчяна, если же человек спокойно отдыхает на пляже в Шарм-эш-Шейхе, то никто в его сторону не проявит агрессию, поэтому все зависит от его собственного поведения.

Эксперт считает существование турагентств большим преимуществом для россиян. По мнению специалиста, в случае отсутствия возможности расплачиваться картой Visa или Mastercard, человек может прийти в турагентство, купить проживание, питание и экскурсии в любой стране мира, и он, таким образом, не испытает глобальных проблем за границей.

Мкртчян предупреждает, что с проблемами чаще всего сталкиваются и продолжат сталкиваться «неорганизованные туристы», пытающиеся самостоятельно приобрести билеты у иностранных компаний и забронировать проживание в иностранных отелях. Специалист считает, что этого удается избегать тем, кто приходит в турагентство, платит рубли, получает ваучеры и договор, где прописаны перелет, трансфер, проживание и страховка.

Мкртчян напомнил историю про неорганизованных россиян, которые в конце марта не могли вернуться на родину из других стран. Он подчеркнул, что эти люди не могли купить билеты и продлить проживание, и их выселяли из гостиниц, когда у них не оставалось денег.

Этой ситуации эксперт противопоставил те случаи, когда россияне в турагентствах оплачивали проживание, благодаря чему их никто не выселял, и они продолжали жить бесплатно десять и большей дней в самых разных странах мира. Мкртчян добавил, что организованных туристов уже вернули в Россию, а неорганизованные продолжают находиться за рубежом, испытывая трудности с возвращением на родину.

Читайте также: Крупная сеть европейских отелей отказала россиянам в приеме.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру