Крупная сеть европейских отелей отказала россиянам в приеме

Испанцы подсказывают: регистрируйтесь в Белоруссии или Казахстане

С неприятным сюрпризом столкнулись туристы, желающие провести пару солнечных недель в Испании. Для бронирования из России закрылась крупная сеть отелей RIU. Гостиницы сети RIU популярны у россиян, они есть не только Испании, но также в Турции, Египте, Тунисе, ОАЭ, на Мальдивах, в Китае, Индии, Вьетнаме и в других странах. Ассоциация туроператоров России сообщает, что это первый прямой отказ в бронировании из РФ.

Испанцы подсказывают: регистрируйтесь в Белоруссии или Казахстане

На сайте официального решения о приостановке работы с российскими туроператорами нет. Сам сайт при обращении с российского IP выдает ошибку. В подтверждение отказа от сотрудничества АТОР демонстрирует копию письма, полученного менеджером российской туркомпании от менеджера по продажам туров в RIU. Речь идет о поездке россиян на Мальдивы. «Как мы и обсуждали, мы ввели полную приостановку бронирований с 13 апреля до дальнейшего уведомления», – говорится в сообщении.

RIU Hotels&Resorts – не просто сеть отелей из Испании, это транснациональная сеть.

– У них 30-е место в мире, – рассказывает представитель туроператора Валерий Гречишин. – Формат – отдых для среднего класса, бизнес-поездки, современная классика. То есть, вообще то, что наши туристы любят, 4-5 звезд. Достойно, но без излишней роскоши. Обидно еще, что как раз эта сеть у нас в последние годы раскручивалась, много было потрачено на рекламу.

Валерий говорит, что неофициально представитель сети поделился лайфхаками того, как можно обойти блокировку. Мол, тут на месте все тоже не в восторге, туристы из России всегда хорошо платят. Но – решение сверху. Итак, в качестве обходного маневра зарегистрироваться можно в Белоруссии или других странах (Казахстан, Узбекистан...) и оттуда сделать бронирование. Или попросить кого-то там забронировать отель для вас. Не надо писать, что клиенты русские. Можно на месте сделать перебронирование из другого отеля, но опять же не афишируя русское происхождение. А для захода на сайт и операций использовать VPN...

Российские туроператоры не скрывают беспокойства по поводу того, что это лишь первая ласточка. И дальше сети, не желающие бронировать отдых для россиян, начнут появляться как грибы после дождя.

Пока даже в Испании альтернативы отелям RIU достаточно. Хотя, отмечает АТОР, ушедшая сеть пользовались популярностью у россиян. «Они занимали лидирующие позиции в предпочтениях российских туристов в Мексике, Доминикане, пользовались спросом отели сети на Мальдивах, Шри-Ланке», – говорится в сообщении ассоциации.

RIU входит в британо-немецкую корпорацию TUI Group со штаб-квартирой в Ирландии. Отсюда, возможно, и такое бескомпромиссное решение. Компания подтвердила приглашение на отдых тех клиентов из России, у кого на руках уже есть ваучеры отеля. АТОР, в свою очередь, сообщает, что группа российских туроператоров отправила в центральный офис RIU письмо, в котором называет запрет на бронирования из России неприемлемым. «Подобные действия нарушают принципы равноправия и уважения человеческого достоинства по национальному признаку и нарушают права множества международных конвенций», – говорится в коллективном письме.

Еще в марте Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) выступил с заявление о том, чтобы россияне не выбирали сейчас для отдыха недружественные страны. В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония. Хорошей альтернативой был назван отдых на курортах Крыма и Краснодарского края. Но самолеты туда по-прежнему не летают, цены взлетели, приграничная обстановка не ясна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру