Слово «Пасха» означает: «Беда прошла мимо»

Сейчас время особенной осторожности в словах

Мы живем в непростое и насыщенное событиями время. В Священном Писании этот период истории называется последним. В Евангелии от Матфея мы читаем слова, сказанные самим Христом: «…Услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам…» (Мф.24:6-7).

Сейчас время особенной осторожности в словах

Болезни, войны и даже голод, оказывается, могут затронуть самые развитые страны. Все это мы видим своими глазами. Испытание идет за испытанием. Только-только мир прошел через пандемию ĸоронавируса, и вот новое испытание — вооруженный конфликт на Донбассе, переросший в полномасштабные боевые действия: гибнут тысячи людей, разрушаются города, миллионы жителей вынуждены покинуть родные места.

История человечества включает в себя немало войн и других бедствий, и очень важно оставаться человеком, сотворенным по подобию Божьему, даже в нечеловеческих обстоятельствах. Не ожесточиться, не замкнуться внутри себя, быть способным на добро, на помощь, на любовь…

Более двух тысяч лет назад человечество увидело проявление высшей силы любви. Сын Божий, пришедший для того, чтобы явить людям Божью любовь, был ими распят, но, даже будучи пригвожденным ко кресту, Иисус говорит слова любви и прощения: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лк.23:34). Вот она — высочайшая планка любви и милосердия, к которой надо стремиться и нам.

Экстремальные по своей тяжести ситуации проявляют суть людей, показывают, что внутри у человека. Легко быть «хорошим», когда вокруг все спокойно, но приходит день испытаний, как написано: «...каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть» (1Кор. 3:13).

Господь допускает различный «огонь» в нашей жизни. Мы проходили экономические кризисы, прошли пандемию, сейчас новое испытание, что внутри нас: ненависть и агрессия или любовь и милость? Как епископ я призываю всех верующих к усиленной молитве о скорейшем завершении кровопролитных сражений.

Сейчас время для особенной осторожности в словах, в том, что мы пишем в социальных сетях. Не разжигайте ненависть, старайтесь нести мир и утешение. Просто воздержитесь от резкого ответа, и это уже будет созиданием мира.

Старайтесь помочь тем, кто пострадал, кто вынужден оставить свой дом. Просто представьте, что это ваш дом сгорел, что это вам пришлось оставить все и уйти с тем, что есть в руках. Понятно, что не все могут быть волонтерами, не все могут поехать туда, где тяжело, чтобы помочь непосредственно, но поддержать материально по мере сил может каждый. Есть много достойных благотворительных фондов и организаций, помогающих пострадавшим. Верующие разных религий также организовали специальный фонд, и первый многотонный груз гуманитарной помощи уже отправлен в Мариуполь.

Одним из уроков всех этих испытаний является обновленное осознание высокой ценности привычных вещей. После пандемии мы прочувствовали особую важность здоровья. Обычное пожелание «будь здоров!» теперь воспринимается более серьезно, уже не как дежурная любезность. Мы еще сильнее стали ценить мирное небо, понимая, что жить в мире — особенная благодать и благословение.

Слово «Пасха» означает «беда прошла мимо». В ветхозаветный период Бог через Моисея дал своему народу четкие указания, что делать, чтобы избежать смерти (Исход 12:3-13), и Он также готов помогать и спасать сегодня. Потому первое, что хочется пожелать вам в эту Пасху, чтобы беда прошла мимо вас, мимо ваших родных и близких. Помните, что Господь жив и «рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать» (Ис.59:1). Уповайте на Него, помогайте ближним и везде, где можете, несите Божий мир.

Христос Воскрес!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28771 от 25 апреля 2022

Заголовок в газете: Слово «Пасха» означает: «Беда прошла мимо»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру