Операторы беспилотников «на гражданке» раскрыли секреты профессии

Зарплата специалистов варьируется от 50 000 до 120 000 рублей

Дроны в зоне спецоперации на Украине сейчас в дефиците - «бытовые» беспилотники там используют прежде всего для наблюдения за противником. Для бойцов ДНР, например, ведут постоянные сборы, чтобы закупить для них дроны. Но научиться управлять даже самым простым беспилотником с камерой не так-то просто. Поскольку военные хранят свои секреты, мы узнали, как выглядит профессия оператора дрона  «на гражданке».

Зарплата специалистов варьируется от 50 000 до 120 000 рублей

Если выражаться официальным языком, то оператор дрона – это специалист, управляющий беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) с земли, занимающийся настройкой и подготовкой аппарата к полёту и выполнению полётного задания.

Только дилетанту кажется: мол, ничего сложного, примерно как воздушного змея запускать. На самом деле человек, работающий с дроном, должен обладать широким кругом навыков. Помимо собственно управления аппаратом, специалист должен уметь планировать полётные задания, настраивать технику, которая закреплена на устройстве. Должен оценивать погодные условия, выбирать место и время для полета, спланировать полет с учетом рельефа местности, предусмотреть запасные посадочные площадки на случай нештатных ситуаций.

Техническое обслуживание и мелкий ремонт БПЛА тоже входят в список требований к потенциальному штатному специалисту в этой сфере. Пригодится высшее техническое образование и даже юридическое – оператор должен знать российское законодательство и заблаговременно оформить все документы, необходимые для проведения съемки, чтобы в последний момент не столкнуться с проблемами. 

В списке его обязанностей будет и работа с компьютерными программами для обработки полученных материалов требует специальных предварительных знаний. «Беспилотник – это история не только про полёт. Недостаточно знать, как летать на дроне. Даже для простого первого взлёта необходимо вручную собрать и спаять схемы, моторы, некоторые самостоятельно собирают аккумуляторы», – цитируют СМИ молодого оператора БПЛА Ярослава Лакеева. Словом, на «лёгкие деньги» рассчитывать не стоит.

В зависимости от направленности компании, в которой работает оператор дрона, потребуется опыт работы со специфическими программами. Например, для работы в области геодезии потребуется сделать полученные при полёте кадры более точными и реалистичными, использовать ещё и геодезическое оборудование.

Наиболее часто запросы о поиске операторов дронов поступают от строительных и геологоразведывательных компаний. Потребуется такой специалист и в горнодобывающей, сельскохозяйственной, нефтегазовой отраслях. Транспортная инфраструктура тоже активно пользуется услугами операторов дронов.

Сфера купли-продажи недвижимости не первый год максимально эффективно использует возможности аэросъёмок. Без интерактивных 3D-туров, обзоров в режиме 360 никто уже, наверняка, не представляет полноценного онлайн ознакомления с тем или иным объектом недвижимости или культурным объектом.

Профессия «оператор дронов» в нашей стране появилась официально лишь в 2017 году, поэтому является ещё достаточно молодой, но активно развивающейся сферой. За рубежом таких сфер гораздо больше, чем в России. Спасатели, пожарные, пиротехнические шоу, фиксация ДТП – лишь малый список тех сфер, где операторы дронов чувствуют себя вполне уверенно.

В более приземлённых сферах операторы дронов важны не меньше. Например, профессиональные съёмка свадьбы с помощью БПЛА приобретает всё большую популярность.

Следующий вопрос: где этому всему научиться? По данным на сегодняшний день, программы, на которых готовят будущих специалистов БПЛА, есть в двух ведущих технических вузах. Однако полноценное высшее образование все-таки не обязательно – чтобы получить сертификат оператора дронов, достаточно пройти специализированные курсы. Они работают на базе конструкторских бюро, студий профессиональной художественной аэросъёмки. Всё чаще появляются и индивидуальные онлайн-курсы по управлению коптерами.

Стоимость обучения варьируется в зависимости от срока. Например, базовый пакет онлайн-курса оператора дрона будет стоить 8000 рублей. Туда входят полёты, съёмка, монтаж, тесты с автоматической проверкой и электронный сертификат о прохождении курса. VIP курс будет уже стоить значительно больше – 120 000 рублей.

Обучение длится от 4 до 76 часов. Иногда заинтересованные компании занимаются обучением сотрудников управлению дронами самостоятельно, делая упор на специфике организации. Однако научиться может каждый – вне зависимости от финансовых возможностей и наличия свободного времени. Было бы желание!

– Профессия оператора дронов действительно очень популярна, – утверждает в беседе с корреспондентом «МК» основатель онлайн-школы по управлению коптерами. – Сейчас у меня на курсе 160 человек. Обучиться может каждый, но большим преимуществом будет предварительная подготовка. Нужно иметь чувство прекрасного, иметь опыт в фотографии, хотя бы базовые знания. Освоить профессию можно и за 2 месяца. Но впоследствии важно поддерживать полученные навыки, иначе быстро весь эффект исчезнет. Да и сферы, где требуются такие специалисты, расширяются.

Сколько зарабатывают операторы дронов?

Вообразим, что мы уже получили образование и готовы искать работу. Ситуация на рынке вакансий воодушевляет: судя по всему, зарплата операторов БПЛА начинается от 50 000 рублей и достигает 120 000 рублей – в Москве, конечно. Но и в регионах ненамного хуже: там оператору дрона предлагают от 40 до 100 000 рублей. Точная сумма зависит от специфики самого предприятия и уровня подготовки специалиста.

Вот, например, одно из предложений трудоустройства: «Требования: высшее техническое/ среднее специальное образование (специальность: геодезия, картография, аэрофотосъемка, ДЗЗ, авиация). Наличие сертификата «Оператор БПЛА/БВС» будет преимуществом. Мы готовы предложить оформление с первого рабочего дня по ТК РФ, работу в стремительно развивающейся ИТ-компании с амбициозными планами и очень интересными проектами, дополнительный отпуск в количестве 3 дней». Доход не уточняют: уровень зарплаты планируют обсуждать с успешным кандидатом после собеседования.

А вот чуть ли не работа мечты – правда, проектная, зато на берегу моря: «Требуется опытный пилот дрона для съемки отдыхающих на туристических маршрутах в горной местности. Заработок за сезон от 700 000 до 1 000 000 рублей. Ялта. Иногородним предоставляем жилье. Предполагаемый период работы с мая по октябрь. Опыт съемок не менее 1 года. Рассматриваем опытных пилотов, кто понимает, как себя вести в тумане и при включении глушилок», – сказано в объявлении.

Красивым словам о заработке в миллион, конечно, сходу верить не стоит: такое возможно лишь в том случае, если работать день и ночь с мая по октябрь без выходных. Гораздо надёжнее будет рассчитывать на гонорар за одну съемку – обещают 5-10 тысяч.

Профессия достаточно перспективная и гибкая. Опыт работы оператором дрона, например, в области недвижимости не помешает в любой момент переключиться на съёмки в области сельского хозяйства. Также часто операторы дронов начинают работать на себя и, получив опыт в крупных компаниях, активно занимаются индивидуальной практикой. Это достаточно выгодно как для самого специалиста, так и для заказчика съёмки. Так, на популярных сайтах объявлений можно найти оператора дрона для разовой съемки – это обойдется примерно в 5 000 рублей за час. Ну а поскольку переизбытка кадров в этой отрасли пока нет, не стоит опасаться и слишком высокой конкуренции. Наоборот – велик шанс успешно занять свою нишу. 

Профессия «оператор дронов» пока что считается экзотической – для тех, кто смотрит со стороны. Сами полётных дел мастера, кажется, не видят в своей деятельности ничего романтического – ну, или хотят создать такое впечатление.

– Работа как работа, почему вдруг такой интерес? – по одному из телефонов в резюме, опубликованном на популярном сайте объявлений, отозвался 35-летний Виктор. – Я всегда тяготел к географии и картографии, это был естественный шаг для меня. Работа хорошая, мне нравится. Сколько удаётся заработать? А что, вы готовы работу предложить?

Другой соискатель, 29-летний Анатолий, тоже настроен скептически:

– Комментарий? Я думал, у вас заказ… Мне нравится эта работа. Вам ведь тоже наверняка нравится смотреть фото и видео, снятые с высоты птичьего полёта? Природные красоты, например, или всякие фестивали? Вот это мы и делаем. Извините, подробно рассказывать некогда.

Винты режут пальцы, а батареи взрываются

Одна из авторов этих строк однажды подумывала о покупке дрона китайской фирмы DJI, которая сейчас объявила об уходе с российского и украинского рынков. Идея была простая - снимать красивые виды сверху.

Разобраться в его работе оказалось задачей нешуточной. Только после просмотра массы роликов и чтения блогов стало можно сделать какие-то выводы.

Во-первых, народ этими дронами калечился - винты при неудачном запуске или приземлении часто резали людям пальцы.

Во-вторых, хранение батарей (а для нескольких запусков нужно как минимум два комплекта, потому что быстро садятся) - весьма опасная история. Дома народ хранит их в ванных, в чугунных утятницах с тяжелой крышкой, потому что батареи могут взорваться. И если взрываются - мало не покажется.

В-третьих, дорогущие дроны могут, «отвязавшись» из-за программных сбоев или помех, улететь в неизвестном направлении и не вернуться. В Сети полно стенаний граждан, которые потеряли свои беспилотники. Или нашли их осколки на месте падения. 

Ну и, наконец, дрон отчасти управляется и перепрошивается мобильным приложением - а оно устроено весьма сложно.

В общем, покупка так и не состоялась. Может, и к лучшему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру