СК проверяет причастность Савченко к расстрелу мирного жителя в 2014 году

СК проверяет причастность Савченко к расстрелу мирного жителя в 2014 году

В Следственном комитете РФ сообщили, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подчиненным проверить озвученную в СМИ информацию о причастности бывшей военнослужащей ВСУ, летчицы Надежды Савченко, к убийству гражданского инженера в 2014 году.

Как следует из сообщения, проверка назначена после появления в интернете видео, на котором пленный боевик «Айдара» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) рассказывает о преступлениях боевиков этого батальона, и отдельно — об убийстве мирного жителя, специалиста по теплоэлектроцентралям, который в 2014 году направлялся на Луганскую ТЭС.

Боевик стал свидетелем того, как участница батальона «Айдар» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) Надежда Савченко остановила машину «Волга», в которой сидел специалист. Мужчина ей представился и сказал, что едет на Луганскую ТЭС.

Савченко с кем-то созвонилась по телефону, после чего мужчину не пропустили на ТЭС, а затем расстреляли.

Надежда Савченко, бывший штурман-оператор вертолёта Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации ВСУ, была осуждена Донецким городским судом Ростовской области за причастность к убийству под Луганском журналистов ВГТРК в июне 2014 года. Ее приговорили к 22 годам лишения свободы. 25 мая 2016 года она была помилована указом президента РФ.

22 марта 2018 года Савченко арестовала СБУ в здании Верховной рады Украины по подозрению в организации госпереворота и терактов. 16 апреля 2019 года ее освободили из-под стражи.

8 февраля 2019 года ЦИК Украины отказался зарегистрировать Савченко кандидатом на пост президента Украины.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру