Собянин представил меры поддержки для владельцев автошкол, автосервиса и аттракционов

Собянин представил меры поддержки для владельцев автошкол, автосервиса и аттракционов

Власти Москвы вскоре примут новые меры поддержки большого спорта и киноиндустрии, сообщил глава столицы Сергей Собянин. Он рассказал также о том, как на прошлой неделе администрация города решила поддержать бизнес и москвичей. В частности, владельцев автосервисом, автошкол и аттракционов.

«Накануне праздников приняли ряд важных решений о поддержке граждан и отдельных секторов экономики, оказавшихся под санкционным давлением», - написал в собственном ТГ-канале Сергей Собянин. По его словам, власти постоянно мониторят ситуацию в экономике Москвы, и в дни майских праздников будет разработан новый пакет поддерживающих мер для большого спорта и киноиндустрии.

Собянин сообщил об упрощении получения детских пособий. По его словам, значительная часть мер зависит от оценки нуждаемости.

«Это правильно и справедливо. Помощь получают только те семьи, которые действительно нуждаются в ней. Однако в 2022 году мы на время отступим от этого правила», - написал мэр.

При оценке нуждаемости не будут учитываться доходы граждан, уволенных после 1 марта 2022 года и три месяца считавшихся безработными. Благодаря этому поддержку получат многие москвичи, которым не по своей вине пришлось искать работу.

Служба занятости предложила несколько программ, которые помогут провести переобучение и повышение квалификации. Власти Москвы учредили на эти цели гранты.

«Наверное, самый эффективный способ стимулировать переобучение - дать гражданам возможность самостоятельно выбирать, как и чему учиться, чтобы найти работу мечты. На прошлой неделе мы утвердили такую программу», - написал Сергей Собянин. Получить грант в размере не более 60 тысяч рублей можно будет однократно. Вероятно, претендовать на него смогут около шести тысяч москвичей.

Сергей Собянин также сообщил об автоматическом продлении налоговых льгот для промышленных комплексов и технопарков. Таким образом послабление сохранят 122 крупные компании, в которых работает около 130 тысяч человек.

Мэр Москвы сообщил, что две недели назад был сформирован пакет поддерживающих мер для нестационарных торговых объектов. Сейчас его дополнили аналогичными мерами для владельцев некапитальных сооружений.

«В первую очередь это - бизнес, работающий в городских парках: аттракционы, верёвочные парки, батуты, аэродинамические трубы, тиры, детские автогородки, контактные зоопарки и лектории», - рассказал мэр.

Столичные власти также продлили до 31 декабря 2023 года договоры на размещение некапитальных объектов без проведения торгов.

Читайте также: «Максим Ликсутов: «учебные» проездные можно пополнять на 30 или 90 дней»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру