Раскрыты правила приема в российские вузы детей участников спецоперации

Раскрыты правила приема в российские вузы детей участников спецоперации

Российские вузы начнут принимать детей военнослужащих, которые участвовали в спецоперации в Донбассе, а также на Украине, по спецквоте с предстоящего учебного года. Как сообщается в телеграм-канале Минобрнауки, приемная кампания стартует не позднее 20 июня 2022 года.

Квота для детей военнослужащих составит 10 процентов от общего количества бюджетных мест, которые распределены каждому конкретному университету. Таким образом, на 2022-2023 учебный год общий объем нужных контрольных цифр приема составил 588 044 места. На 2023-2024 учебный год предоставлено уже 590 101 бюджетное место.

Новые правила поступления касаются специализированных средних военных учебных заведений. Это кадетские корпуса, казачьи кадетские корпуса и военные училища.

Минобрнауки в течение месяца разработает методические рекомендации по приему детей российских военнослужащих, а также сотрудников других госорганов в пределах специальной квоты. Оно направит их в высшие учебные заведения РФ.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки семей военнослужащих и некоторых федеральных госорганов. В документе речь идет о квотах в вузах для детей участвующих в спецоперации военных, сотрудников федеральных органов, где предусмотрена военная служба, а также сотрудников органов внутренних дел. Поручено обеспечить квоту в размере 10% общего объема контрольных цифр приема.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру