Волонтеры отобрали у заводчицы замученных породистых собак

Женщина редко кормила и не выгуливала животных

13 собак породы родезийский риджбек, которые находились в стадии крайнего истощения, были изъяты полицией и зооволонтерами у заводчицы в Можайском городском округе Подмосковья. Женщина держала псов в двухкомнатной квартире, не выгуливала их, и судя по состоянию хвостиков, редко кормила. О том, что она держит собачий Освенцим, первыми догадались соседи, когда увидели выброшенный в подъезд труп собаки, а потом тревогу забили ветврачи, когда горе-хозяйка привела на приём кобеля-доходягу.

Женщина редко кормила и не выгуливала животных

Как стало известно "МК", правоохранительные органы нагрянули в жилище дамы под залпы салютов - вечером 9 мая. С полицейскими было несколько волонтеров, которые признались, что в нос им сразу ударил резкий запах продуктов жизнедеятельности - впору было надевать противогаз. Крики женщины и её сопротивление не смутили волонтеров, которые вывели песиков в подъезд и увезли на передержку. На следующий день к операции спасения подключилась команда помощи родезийским риджбекам из Москвы. Зоозащитникам удалось временно пристроить 13 новых питомцев в питомники и частные руки, но в первые сутки после вызволения волонтёры успели потерять одного "бойца" - от истощения умерла самка по кличке Аркадия.

Остальным успели провести первичный осмотр и взять анализы. Столичные врачи в свою очередь только развели руками: "Видим такое впервые". Данных о прививках и заболеваниях животных в их ветеринарных паспортах нет, но зато у каждого - родословная и клеймо на пузе. "Эта особа, как нам удалось узнать, уже много лет заводчик риджбеков. Она их продаёт. Но многие "зависают" на долгие месяцы (из-за врождённых дефектов или просто отсутствия покупателей). Если не удаётся их сбыть, она морит несчастных голодом, - рассказали волонтёры. - Более того, она почти не кормит даже свою дочь, у которой аутизм. Когда за собаками пришли полицейские, они увидели, что девочка привязана верёвками к кровати. Об этом сообщили в опеку, и опека на следующий день изъяла ребёнка из этого смрадного концлагеря".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28781 от 13 мая 2022

Заголовок в газете: Заводчица морила голодом и породистых собак, и родную дочь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру