Постановление о возбуждении уголовного дела по заявлению совладельцев «Акселя» отменили через день после возбуждения

Давний корпоративный конфликт между совладельцами автохолдинга «Аксель групп», похоже, вышел на новый виток. Руководителем следственного органа МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отменено постановление о возбуждении уголовного дела, которое возбудили после обращения в полицию совладельцев компании, при этом отмена произошла уже на следующий день после возбуждения дела.

Постановление о возбуждении уголовного дела по заявлению совладельцев «Акселя» отменили через день после возбуждения

Как пишет «Коммерсантъ», «11 марта ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти отменяет постановление о возбуждении уголовного дела и отправляет материал для проведения дополнительной проверки». Адвокат «S&K Вертикаль» Владимир Алешин, представляющий интересы братьев Одудов, считает, что ГСУ не разобралось в материалах дела, «о чем свидетельствует текст постановления, где приведена информация, не соответствующая фактическим обстоятельствам дела».

Так, в постановлении об отмене возбуждения уголовного дела говорится о неком собрании участников ООО «Аксель-Брокер» 2018 года, в то время как в постановлении о возбуждении уголовного дела изложен эпизод с продажей в 2020 году принадлежащего ООО «Аксель Групп», то есть другой организации, земельного участка в поселке Бугры, к которому компания «Аксель-Брокер» в действительности никакого отношения не имеет.

Далее в постановлении об отмене возбуждения уголовного дела главный следователь уже указывает, что решение о продаже земельного участка было подтверждено внеочередным собранием собственников «Аксель Групп» в августе 2020 года. В протоколе по итогам этого собрания значится фамилия Одуда, хотя, по его утверждению, он на собрании присутствовать не мог, так как находился в совершенно ином месте.

По информации «Коммерсантъ», «Сумма сделки — 8,5 млн рублей, что в 13 раз ниже его рыночной стоимости, которая в сентябре 2021 года составляла 111 381 600 рублей. При этом ООО «Аксель Групп» предоставило покупателю отсрочку на 37 месяцев до августа 2023 года, добровольно отказавшись от права залога».

Фото: Андрей Пронин. Baltphoto.ru

Сам договор о продаже земельного участка подписал гендиректор «Аксель Групп» Алексей Безобразов. Он же является соучредителем компании-покупателя - «Выкупим Ваш Автомобиль», вторым учредителем которой является Александр Кумпан – финансовый директор «Аксель Групп» и, как говорят источники, один из непосредственных участников корпоративного конфликта.

То есть что же получается, имущество компании холдинга фактически безвозмездно перешло в собственность ее генерального директора и его помощника в отсутствие согласия всех участников?

Не вдаваясь в обстоятельства истинных причин отмены постановления о возбуждении дела, можно отметить комментарий одного из совладельцев «Аксель групп» Игоря Одуда для «Коммерсанта» «еще 24 февраля 2021 года (после подачи заявления в полицию) Алексей Безобразов пригласил меня на разговор, где сказал, что все мои попытки обращения в правоохранительные органы тщетны, поскольку он имеет личный контакт с ныне уже бывшим руководителем надзирающего органа города и руководителями городского управления МВД».

Более того, г-н Безобразов, до недавнего времени сам являлся членом рабочей группы Общественного совета УМВД России по Василеостровскому району, в котором, видимо, по случайному совпадению, зарегистрированы основные компании группы «Аксель» и где должно было проводиться расследование уголовного дела.

Не исключено, что наличие подобных контактов может быть полезно Алексею Безобразову, чтобы принимать выгодные для себя управленческие решения, не согласующиеся с позицией и интересами других партнеров по многомиллиардному бизнесу.

Хотелось бы надеяться, что данные обстоятельства всё таки являются совпадением, а всем принятым процессуальным решениям будет дана надлежащая правовая оценка компетентными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру