Названо количество нападений агрессивных бродячих собак на россиян

Если животное не забирают из приюта в течение месяца, его отпускают на волю

Количество бродячих собак в России достигло 735 тысяч, в Москве - ста тысяч. И это еще не предел. С каждым годом, утверждают специалисты, на улицах становится все больше бездомных "братьев меньших", многие из которых опасны для людей. Об этом, в частности, шла речь на заседании круглого стола, посвященного бродячим животным.

Если животное не забирают из приюта в течение месяца, его отпускают на волю

- В первую очередь, мы должны защитить россиян и москвичей от нападения бродячих собак, - говорит депутат Мосгордумы Елена Николаева. - Каждый год фиксируется от 300 тысяч до 400 тысяч случаев агрессии бездомных животных в отношении жителей страны.

Несчастны и сами бездомные собаки. Москва тратит на приюты для животных около миллиарда рублей из бюджета, однако з приютов забирают не более 10% животных. Содержание собаки в течение месяца сопоставимо со средней пенсией россиянина. И если животное на забрали в течение месяца, его усыпляют или отпускают на волю.

Член Общественной палаты Москвы Сергей Ладочкин рассказал, что многие приобретают кошечку или собачку на зимние и летние каникулы - "поиграть ребенку на дачу", а потом выбрасывают. "Кошки быстро погибают, а собаки сбиваются в стаи и становятся опасными для россиян. Нужно штрафовать владельцев животных, которые их не чипируют", - уверен Ладочкин.

Основной "выброс" домашних животных на улицу происходит каждую весну и осень, подтверждают зоозащитники. Эти животные, как правило, не стерилизованы и не вакцинированы. Из-за отсутствия обязательной регистрации животных владельцы не несут ответственности за выброшенных на улицу "членов семьи". "Если человек относится к животным негуманно, его не остановят ни чип, ни тату. Эффекта от наложения штрафов на нерадивых хозяев почти нет", - говорит Ладочкин.

Специалист Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Андрей Поярков, между тем, считает, что в сообществе сильно преувеличена роль выброшенных животных: "Их не так много в общей массе бродячих собак и кошек, потому что люди все же заводят питомцев не для того, чтобы выбросить". Тем не менее ученый предлагает "переписывать" бродячих животных в Москве два раза в год.

Заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Евгения Семутникова посетовала, что отсутствуют правила содержания в городе диких животных: "Пум выгуливают во дворах, медведей перевозят в автобусах. Остается актуальной проблема содержания диких животных в квартирах, а особенно - их побегов на улицу".

Однако, и федеральный, и столичный законы о "безнадзорных животных" по-прежнему буксуют. Юрист, зоозащитник Марина Шабалина рассказала, что в федеральном законопроекте содержится много расхождений в терминах с Гражданским кодексом. Но главное - в нем много прожектерских пунктов. Один из них гласит, что владелец животного, выбросивший питомца на улицу, обязан нести ответственность за него до конца жизни. Однако найти бывшего хозяина собаки, кошки или даже медвежонка чаще всего невозможно.

Представитель Департамента Жилищно-коммунального хозяйства Москвы Анна Кравченко считает, что нужно дождаться принятия федерального закона, а потом уже вводить московские правила. Иначе, полагает Кравченко, придется многое переделывать из-за явных несостыковок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру