Дом российский, огород украинский: жители разделенного границей села описали быт

«Ушедшие в тероборону звонят с угрозами»

Поселок Тёткино в Курской области вплотную граничит с Сумской областью. Выходя в огород, граждане России могут внезапно оказаться в соседней стране, ведь контрольная полоса в некоторых местах проходит прямо через участки и даже дома, а за ней сразу начинается украинская деревня Рыжевка. Вчера оттуда в Теткино прилетели снаряды. От местных жителей корреспондент «Московского Комсомольца» узнал, к каким проблемам сейчас приводит столь близкое соседство с украинским селом.

«Ушедшие в тероборону звонят с угрозами»
Последствия обстрела в селе Теткино.

Было время, когда эта линия границы сближала два народа и разрушала сухую суть бюрократических барьеров – через кордон ходили к друг другу в гости, торговали, общались с родственниками и друзьями. Теперь это невозможно, ведь между деревней и посёлком возникла взаимная неприязнь, а Тёткино подвергается периодическим обстрелам.

Во время последнего в посёлке погиб приезжий водитель из Воронежской области, а местные заводы, которые считаются градообразующими предприятиями, серьёзно пострадали.

«Раньше мы очень даже хорошо уживались, - рассказывает жительница Тёткино Александра, - у нас в поселке у 80% людей там родственники: мамы, папы, братья, сестры, крестные... А сейчас они на нас смотрят, как на зверей, а мы на них».

— Не знаете, как сейчас в Рыжевке обстоят дела? Получается, там, в 500 метрах от Российской Федерации, есть украинские военные?

— Мужчин там забирают из семей и увозят. Рассказывали, что жительницы мужиков своих прятали. Контроль существует, там есть глава села. Некоторые же мужчины сами ушли в территориальную оборону еще в феврале.

— А сейчас люди из Рыжевки могут просто взять и прийти в Тёткино, например, как беженцы?

— Сначала мы по-прежнему общались, в феврале открыли пункт пропуска, люди ходили к нам за продуктами, за лекарствами. Им возили туда гуманитарку. А потом нас начали обстреливать и прошла информация, что жители Рыжевки сливают все, что видят, ВСУ. Тогда по просьбе жителей Теткино пункт закрыли.

— А про границу, проходящую через огороды и дома, правда?

— Правда. Есть участки, где дом в России, а хозяйственные постройки на Украине. Граница посреди двора. Мы в детстве туда иногда гулять ходили, а оттуда ребята к нам приходили.

— И каково же обитателям этих домов теперь?

— Живут в страхе, как и все мы.

— Жители Рыжевки как-то проявляют агрессию?

— Нет, камни не кидают и не кричат. Только мины и «дроны» летают иногда. Ну, и были звонки с угрозами от «рыжевцев», но этим потом занимались компетентные органы. Звонили, наверно, те, кто в тероборону ушёл. Я так думаю.

Телефонный терроризм, шпионы и обстрелы с той стороны, ставшие страшным, но почти обыденным делом. В такой обстановке живут жители посёлка последние месяцы. Был случай, когда украинские диверсанты даже попытались прорваться на автомобиле, с миномётом в кузове. Машину встретили огнём, превратив в решето. По данным сайта «Курская Правда», в результате обстрела тогда до руин сгорело здание Россельхознадзора. Серьёзно пострадало Теткино и на этой неделе.

«Люди, у которых дом на две страны, - например, искали, где бы им жилье снять, потому что находиться «между двух огней» постоянно совсем не хочется», - говорит житель Теткино Сергей.

— Сумели найти?

— Не знаю. Но жить под прицелом - то ещё удовольствие. Невозможно ни огород посадить, ни жить, потому что не знаешь, что будет завтра. Хотя принудительно никто никого не выселял. С другой стороны, у людей дома, хозяйство, работа… Куда ехать? У кого есть возможность - снимают в городе квартиру и уезжают.

— Как в Теткино вообще с рабочими местами?

— Таможня, погранзастава, две школы, два садика, интернат, магазины… Где только люди не работают. Было до вчерашнего дня у нас два завода.

— Но сейчас-то, после вчерашнего обстрела, администрация помогает теткинцам с переездом?

— Ну, одни жалуются, что им не помогли, другие говорят «спасибо». Наверное, проблема до конца ещё не решена.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру