Замечена связь вспыхнувшей на Западе оспы обезьян с гомосексуализмом

Ученые пытаются понять особенности распространения смертельно опасной болезни

Органы здравоохранения обеспокоены приходящими из разных стран сообщениями о случаях заражения людей оспой обезьян. В Британии вспышка опасного заболевания удвоилась, порождая опасения, что число инфекций будет расти по спирали. Заражения также были зарегистрированы в США, Испании и Португалии, что сделало эту вспышку оспы обезьян самой распространенной на сегодняшний день. В Канаде также замечены подозрительные случаи.

Ученые пытаются понять особенности распространения смертельно опасной болезни

Количество случаев заражения оспой обезьян в Британии удвоилось, сообщает Daily Mail со ссылкой на представителей здравоохранения. Великобритания запасается тысячами вакцин и средств лечения обезьяньей оспы на фоне опасений, что нынешний поток случаев — это только верхушка айсберга.

На данный момент у девяти британцев был диагностирован заразный вирус, но еще 11 должны быть подтверждены в пятницу, сообщает The Times.

Большинство случаев не связаны между собой, что позволяет предположить, что вирус распространяется более широко, хотя власти рассматривают возможность проведения кампании общественного здравоохранения, чтобы предупредить геев, что это заболевание может быть более распространено среди них.

Хотя оспа обезьян не классифицируется как заболевание, передающееся половым путем, многие недавние случаи заболевания в Соединенном Королевстве были зарегистрированы среди мужчин, занимающихся сексом с другими мужчинами.

Служба по контролю за оборотом лекарственных средств в Великобритании сообщила MailOnline, что отслеживает текущую вспышку и «работает с компаниями, чтобы быстро предложить подходящие методы лечения».

Руководители органов здравоохранения также сообщили MailOnline, что закуплены тысячи доз вакцины, и их уже направляют близким контактам инфицированных британцев. Противовирусные препараты и прививки, предназначенные для борьбы с оспой человека, обладают перекрестной защитой от оспы обезьян, поскольку эти два вируса генетически очень похожи.

Нынешняя вспышка заболевания была охарактеризована экспертами как «необычная», поскольку считалось, что передача оспы обезьян от человека к человеку происходит крайне редко.

Шесть из британских случаев связаны с геями или бисексуальными мужчинами, что, по словам официальных лиц, «весьма наводит на мысль о распространении в сексуальных сетях». Доктор Сьюзен Хопкинс, главный медицинский советник Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, призвала геев и бисексуальных мужчин проверить, нет ли у них нерегулярной сыпи, и при необходимости поговорить с врачом по сексуальному здоровью.

Обезьянья оспа может убить до одного из десяти заболевших, но новые случаи имеют западноафриканский вариант, который смертоносен примерно для одного из 100. Начальные симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, затем распространяющаяся на другие части тела, включая половые органы.

Сыпь меняется и проходит через разные стадии и может выглядеть как ветряная оспа или сифилис, прежде чем, наконец, образуется струп, который позже отпадает.

Вакцина, известная как Imvanex, была одобрена в 2013 году в Великобритании для лечения обычной оспы, но с тех пор исследования показали, что она на 85% эффективна и для предотвращения оспы обезьян. Это средство не одобрено для лечения оспы обезьян в Великобритании, но медицинские работники могут использовать его «не по прямому назначению», пишет Daily Mail.

Оспа обезьян имеет инкубационный период до 21 дня, поэтому положительные случаи и их контакты изолируются на три недели. Представитель Министерства здравоохранения заявил: «Мы предприняли активные шаги, чтобы быть готовыми к новым случаям оспы обезьян в Великобритании, и получили тысячи доз вакцин, эффективных против нее, которые используются для защиты ключевых медицинских работников и подверженных риску людей, которые могли подвергнуться воздействию».

Представитель Управления по регулированию лекарственных средств и здравоохранения (MHRA) заявил MailOnline: «В Великобритании нет одобренной вакцины или лекарства от обезьяньей оспы».

Профессор Кевин Фентон, региональный директор общественного здравоохранения Лондона, сказал, что если вспышка в столице продолжит расти, то внедрение вакцин и методов лечения может быть распространено на большее количество групп. Он сказал программе «Сегодня» на BBC Radio 4: «Если мы увидим больше случаев, и они продолжат распространяться, то есть планы по обеспечению наличия большего количества противовирусных средств для борьбы с этим».

Шесть из девяти дел в Британии базируются в Лондоне, два на юго-востоке Англии и один на северо-востоке. Все пациенты – жители Великобритании, кроме одного — первого, прилетевшего из Нигерии, — похоже, заразились в Великобритании. В США ночью был зарегистрирован первый случай оспы обезьян у мужчины из Массачусетса, недавно вернувшегося из Канады. В Канаде расследуются не менее тринадцати вероятных случаев, и проводятся тесты для подтверждения вируса. Семь человек были диагностированы в Испании, и еще десятки находятся под наблюдением и тестируются на заболевание. Португалия сообщила, что подтверждено не менее пяти случаев.

По данным местных СМИ, все мужчины с диагнозом в Испании — геи или бисексуалы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что в ближайшие недели ожидается увеличение числа случаев заболевания в большем количестве стран.

До сих пор случаи оспы обезьян ограничивались путешественниками и их родственниками, возвращающимися из Западной и Центральной Африки, где вирус является эндемичным. Но эксперты теперь опасаются, что это впервые распространяется более широко.

Доктор Саймон Кларк, микробиолог из Университета Рединга, сказал MailOnline, что подозревает, что число случаев заболевания в Великобритании уже «исчисляется десятками». Но он считает, что болезнь не будет распространяться подобно COVID, добавив: «Я был бы удивлен, если бы мы когда-либо получили более 100 случаев [в Великобритании]».

Профессор Билл Хэнэдж, эксперт по общественному здравоохранению из Гарвардского университета, сказал, что вполне вероятно, что передача вируса происходила «некоторое время незаметно».

Эксперты считают, что молодые люди подвергаются наибольшему риску заражения или заболевания этой болезнью, потому что они с меньшей вероятностью были вакцинированы против оспы, которая была ликвидирована в 1980-х годах. Ученые все еще пытаются определить основной путь передачи, но специалисты в области здравоохранения, расследующие новую вспышку обезьяньей оспы в Великобритании, говорят, что вирус может передаваться половым путем.

До сих пор никогда не было обнаружено, что он передается этим путем. Но было известно, что он может передаваться при тесном контакте с биологическими жидкостями, капельками из дыхательных путей и поражениями, то есть теоретически может передаваться и половым путем.

Как рассказывает CNN, обезьянья оспа получила свое название в 1958 году, когда «две вспышки оспообразного заболевания произошли в колониях обезьян, содержащихся для исследований». Тем не менее основной переносчик оспы обезьян до сих пор неизвестен, хотя «подозревается, что африканские грызуны играют определенную роль в передаче», — говорится в сообщении Центров по контролю за заболеваниями США (CDC).

Первый известный случай оспы обезьян у людей был зарегистрирован в 1970 году в Демократической Республике Конго (бывший Заир) в период интенсивных усилий по ликвидации оспы. После 40 лет отсутствия зарегистрированных случаев оспа обезьян вновь появилась в Нигерии в 2017 году. С тех пор было зарегистрировано более 450 случаев заболевания в этой западноафриканской стране и по крайней мере восемь известных случаев на международном уровне, сообщает CDC.

В США вспышка произошла в 2003 году после того, как сорок семь человек в шести штатах — Иллинойсе, Индиане, Канзасе, Миссури, Огайо и Висконсине — заболели из-за контакта со своими домашними луговыми собачками, сообщает CDC.

«Домашние животные заразились после того, как их поселили рядом с завезенными из Ганы мелкими млекопитающими, — говорится в сообщении CDC. – Это был первый случай, когда оспа обезьян у человека была зарегистрирована за пределами Африки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру