Минтруд ответил на предложение привязать пособия по уходу за инвалидами к МРОТ

По мнению работников министерства, господдержки, которая есть сейчас, достаточно

Минтруд ответил на предложение автора популярного портала «20 идей по развитию России» Дмитрия Давыдова. Напомним, ранее Давыдов высказался за то, чтобы установить пособие для родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства в размере 85% от МРОТ. А пособие для ухаживающих за взрослыми инвалидами I группы установить в размере 25% от МРОТ. Кроме того, Давыдов предлагает дать возможность всем, получающим пособия по уходу за инвалидами, разрешить работать и получать легальный доход, не превышающий 85% от МРОТ, при условии, что работе уделяется не более 70 часов в месяц. Привязка пособия к МРОТ, по мнению автора, актуализирует его по отношению к нынешней экономической ситуации.

По мнению работников министерства, господдержки, которая есть сейчас, достаточно
Фото: Mikhail Nilov. Pexels.com

Как сообщил в своем письме заместитель директора Департамента государственной политики в сфере пенсионного обеспечения Вячеслав Заблоцкий, в России уже существуют меры поддержки этой категории граждан. В пример он привел предоставление неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, ежемесячных компенсационных выплат в размере 1200 рублей. Отметим, про это пособие в своем разборе идеи говорил и сам Давыдов, подчеркивая, насколько оно мало.

«Уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы требует от ухаживающего лица постоянного внимания, которое невозможно осуществлять работающим гражданам, в том числе и на условиях неполного рабочего дня, независимо от его длительности», – пишет Заблоцкий, отметая и вторую часть предложения Давыдова.

Несмотря на сухой ответ представителя власти, эксперты в адвокатском сообществе, занимающиеся в том числе и делами, связанными с государственными выплатами, считают, что индексация пособий необходима.

«Идея хорошая, индексация пособиям необходима. У нас многие пособия уже давно привязаны к прожиточному минимуму, например алименты. Что касается подработки, тут я согласна, что ее нужно разрешить и установить какой-то уровень заработка. Не обязательно, сколько часов. Здесь нужно тщательно продумывать нюансы и этим стоит заняться», – прокомментировала председатель Московской городской коллегии адвокатов Ольга Власова.

Автор портала «20 идей по развитию России» также ответил Минтруду. Давыдов подчеркнул, что стоит обратить внимание на создание лучших условий, особенно в плане совмещения ухода за инвалидами и осуществления профессиональной деятельности.

Фото: ANTONI SHKRABA. Pexels.com

«Во-первых, без индексации размеров пособия его значимость ощутимо теряется со временем. Поэтому я предлагаю привязать размер пособий по уходу за инвалидами к динамическому показателю, который увеличивается ежегодно, с целью избежать его обесценивание. Во-вторых, если человек получает пособие по уходу за инвалидом, то он должен обязательно быть безработным. Это создает значительные барьеры для тех, кто имеет возможность уделять немного времени подработке с целью поддерживать нелегкое материальное положение и полностью не утратить профессиональные навыки. В-третьих, для работающего прямого родственника инвалида в трудовом законодательстве не предусмотрена возможность тратить меньше времени на работу. Вместо этого я предлагаю установить возможность работать на 25% меньше, без оплаты, но с сохранением рабочего места», – пишет Давыдов.

Он добавил, что просит Минтруд РФ помочь ему и выступить инициатором ежегодной индексации пособия, закрепления ограниченного права на труд для получающих эти пособия и права на сокращенный рабочий график для прямых родственников. Такой шаг, по мнению Давыдова, окажет ощутимую пользу обществу, поскольку поддержка инвалидов со стороны их близких возрастет, а значит, сократятся случаи передачи их на попечение государства.

Все это должно существенно улучшить жизнь инвалидов и их семей. Ухаживающие за инвалидами граждане будут вовлечены в социально-экономическую деятельность. Инвалиды будут получать заботу непосредственно от своих родных.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру