Врачи предупредили об опасности заразиться вшами во время селфи

Зато в бассейне заразиться невозможно

Специалисты назвали моду на селфи одним из факторов, способствующих распространению вшей среди подростков. Обстоятельства, при которых дети кучкуются вместе, стараясь поместиться в один кадр, создают отличную возможность для эктопаразитов переместиться с одной головы на другую.

Зато в бассейне заразиться невозможно

Представители Роспотребнадзора и Федерального научного центра гигиены им. Эрисмана озвучили последние данные по распространению этой паразитарной заболеваемости. Как стало известно «МК», в целом выводы оптимистические: с 2014 года заболеваемость головным педикулезом по стране упала и держится на невысоком уровне. Статистика по заражению вшами среди детей традиционно выше, чем среди взрослых. В последние годы ситуация вполне благополучна — от 80 до 200 случаев на 100 000 детей до 14 лет.

Более всего заболеванию головным педикулезом подвержены дети от 3 до 12 лет. Однако в последние годы верхняя возрастная граница увеличилась. И это нередко связано с увлечением селфи, распространенным у молодого поколения. Когда подростки соприкасаются головами, чтобы поместиться в один кадр, головные вши легко перепрыгивают с одного человека на другого.

Другая разновидность вшей — платяная — в отличие от головной в основном встречается у маргинальных слоев населения, ведущих асоциальный образ жизни. Также платяной педикулез может вспыхивать в военных условиях — это было большой проблемой и в Первую мировую войну, и в Великую Отечественную. Именно платяная вошь переносит возбудителей сыпного тифа, возвратного тифа и «окопной» лихорадки.

Что касается данных по случаям педикулеза в регионах, то самые высокие показатели фиксируются в Центральном федеральном округе. Эксперты выявляют около 350 случаев на 100 тысяч населения. Происходит это за счет большого количества бездомных, которые обитают на улицах столицы. В Москве функционируют три санитарных пропускника, где бездомные могут бесплатно пройти обработку от вшей. Одно время планировалось строительство четвертого объекта, но в связи с активным снижением численности заболевших проект был заморожен.

В этом году специалисты просят обратить внимание на гигиену головы у детей, так как летом впервые с начала пандемии коронавируса в полной мере заработают лагеря для детского отдыха. Регулярные профосмотры и своевременное лечение помогут предотвратить вспышки заболевания педикулезом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28788 от 24 мая 2022

Заголовок в газете: В появлении вшей у подростков обвинили селфи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру