Рисуют справки, ведут лесами: названы расценки «откоса» от украинской мобилизации

Призывники бегут с Украины даже вплавь

На украинских автозаправках недавно появилась «новая услуга»: прямо во время заливания бензина представители военкомата могут просунуть в окно водителю повестку с призывом в армию. А что делать? Украинцы призывного возраста давно дверь незнакомым не открывают, в магазин посылают жен или матерей, по улице передвигаются короткими перебежками, огибая людей в военной форме. Как-то же им нужно сообщить, что армия в них нуждается.

Призывники бегут с Украины даже вплавь
Фото: dan-news.info.

Желающих отдать «долг Родине» в стране при этом остается все меньше. Что говорить о простых гражданах, если записного патриота и бывшего «правосека» (запрещенная в РФ организация) Борислава Березу представителям военкомата пришлось искать ...в женском монастыре. Экс-депутат был несказанно удивлен и возмущен визитом людей с повесткой. Хорошо еще, что встретил он их не в женском платье. Кстати, на фронт Береза, похоже, так и не отправился...

И не он один. На Украине появился хорошо отлаженный и многоликий бизнес, который помогает мужчинам призывного возраста оказаться подальше от места ведения боев.

Способов несколько. Первый — дать взятку в военкомате, чтобы про тебя временно «забыли». Второй — купить справку, дающую право на «откос» от армии по медицинским показаниям. Подобную «липу» сейчас ваяют как официальные врачи, так и интернет-умельцы. У вторых, кстати, услуга стоит дешевле. Документ вам «нарисуют» всего за 4 тысячи гривен (9000 рублей). Половину суммы необходимо переслать на указанный номер банковского счета – вместе с фамилией-именем-отчеством призывающегося в ВСУ, датой его рождения и желаемой датой выдачи медсправки. Вторую часть оплаты можно отдать курьеру.

Ну и, наконец, последний способ — укрыться от призыва за границей. Официально, мужчинам призывного возраста (до 60 лет) выезд с Украины сейчас запрещен. Но есть целые фирмы, которые занимаются переправкой потенциального «пушечного мяса» за пределы отчизны. И это, пожалуй, самый дорогой способ откосить.

Нельзя сказать, что с этими «лазейками» на Украине не борются. В конце концов, обо всех этих схемах становится известно из криминальных сводок и обнародованных уголовных дел.

Особенно много этой уголовщины в отношении самих украинских военкоматов. То есть люди, которые обязаны обеспечивать призыв, создали себе на этом неплохую кормушку. Она исправно функционировала всегда, но сейчас это просто золотое дно. Прежде, по данным украинских СМИ, за «откос» от армии сотрудники военкоматов брали от 500 до 2000 долларов. Сейчас, как говорят «участники процесса», цена возросла до 10000 долларов.

Но самое интересное, что сейчас это не самый надежный способ укрыться от армии. Сотрудника военкомата могут задержать, а пришедший на его место попросит новую мзду.

В конце концов, призывника могут просто задержать на улице: облавы у магазинов и на остановках сейчас практикуются во многих городах Украины. И там ты уже не объяснишь, что дал кому-то «на лапу. Поэтому самый верный способ сейчас — уехать из страны. Любыми средствами и за любые деньги.

По данным МВД страны, на конец апреля на границах было задержано около 3000 мужчин, пытавшихся незаконно покинуть незалежную. И многие из них оказались клиентами мошенников, которые обещали им беспрепятственное пересечение кордона за определенную сумму.

Например, в конце марта молдавская погранслужба задержала «банду» из четырех человек, трое были гражданами Украины, один — подданный Молдавии. Они переправляли мужчин за кордон. Цена за одного человека — от 1,7 до 5,5 тысяч долларов. Стоимость переправки зависит от выбранного способа: дороже всего официально пересечь границу, договорившись с пограничником. Они сейчас берут по 10 000 долларов за выезд на своем автомобиле, и еще переправщикам заплатить надо.

Минуя границу — дешевле. Чтобы тебя провели лесами в Румынию, придется выложить 6 тысяч долларов, переправка в Молдавию морем на лодке — 3 тысячи долларов. Некоторые предприимчивые переправщики вывозят призывников в сопредельные страны в своих машинах: в багажнике, например.

Недавно была задержана пожилая дама из приграничного села, которая вместе со своим односельчанином переправляла «дезертиров» в Румынию в собственном авто. Задержали ее как раз во время перевозки очередного «груза»: мужчина заплатил селянам за переправку 4,5 тысяч долларов.

Неизвестно, сколько работала эта парочка до того, как попалась. Подобный тандем из села Бояны Черновицкой области сумел наладить регулярный канал незаконной миграции мужчин через госграницу, прежде чем их задержали в середине апреля.

А вот практически «официальная инструкция» от пограничников о способах выехать за кордон, которую в своей соцсети обнародовал украинский политический эксперт Юрий Романенко: «Выезд из Украины для мужчин. Пропускной пункт для автомобилей Чоп (Тыса). Иметь при себе любой паспорт Украины или загран. Никаких военных билетов с собой не берем.

Обращаться только тем, кто 100% готов выезжать, условия не обговариваются, тем, кто хочет поторговаться или что-то изменить в порядках оплаты, сразу бан. Мы рискуем равносильно, как и вы, поэтому на уступки не идем».

Процедура выглядит следующим образом: оплата 2000 долларов, но только криптовалютой - «поможем создать кошелек и пополнить с карты», предоплата может составить 50%, остальные 50% - после пересечения границы. От переправщика требуется фото автомобиля, на котором будет осуществляться выезд, также нужно фото паспорта для внесения в погранбазу.

Так что, пока есть спрос, будет и предложение.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру