Семья 9-летней студентки Тепляковой подала 3 иска на университет

Семья 9-летней студентки Тепляковой подала 3 иска на университет

Родители 9-летней Алисы Тепляковой весь учебный год конфликтуют с факультетом психологии МГУ, где их дочь учится на первом курсе, но как выяснилось, они недовольны не только госуниверситетом, сообщает КP.RU.

Как следует из информации на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы, мать и отец Алисы подали иски к Московскому финансово-промышленному частному университету «Синергия».

Ввиду сходства предмета спора они были объединены в одно производство. Зарегистрирован общий иск в категории дел «о защите прав потребителей – из договоров в сфере торговли, услуг, выполнения работ».

16 мая по делу состоялось разбирательство, но пока не ясно, было ли принято какое-либо решение — на 25 мая информации о результате слушания в открытой базе нет.

Какие права семьи были нарушены университетом, не известно — сами Тепляковы в своем семейном блоге об этом не пишут, лишь выложили фотографию на фоне статуи Фемиды, отмечает издание.

Зимой отец Алисы, Евгений, заявлял, что хочет перевести дочь в «Синергию» — после того как ей поставили двойку на экзамене по «Введению в психологию» и родитель устроил потасовку с охранниками МГУ.

Но девочка до сих пор является студенткой госуниверситета, хоть и не ходит на занятия и не сдала зимнюю сессию. Отчислять из МГУ пока ее не собираются — по закону у Алисы до декабря есть время на пересдачу, кроме того, семья полностью оплатила первый курс обучения. Следующий взнос нужно внести до 1 сентября.

Изучив открытую информацию об исках к «Синергии», юрист и блогер Антон Папков предположил, что Тепляковы могут судиться с частным университетом по той причине, что Алису не приняли на бюджет.

На сайте вуза есть программы, которые могли бы подойти Алисе — психолого-педагогическое образование и психология. Что касается наличия бюджетных мест, то написано, что «есть целевые программы». Также в «Синергии» есть скидки для детей из многодетных семей, что подходит Тепляковым. Да и платное обучение в частном университете дешевле, чем в МГУ.

Однако разговор о переводе Алисы, как отмечает издание, мог не сложиться, поскольку отец у девочки «принципиальный». Если он в МГУ требовал для нее спецусловий, в частности шестилетнее обучение Алиса должна была пройти по спецпрограмме за 2 года, то и в «Синергии» мог выдвинуть свои требования.

Еще два иска подала в марте в тот же Зюзинский районный суд мать девочки, Наталия Теплякова. Один из них относится к категории «прочие исковые дела», другой – к «трудовым спорам об оплате труда в иных случаях».

Слушание по первому назначено. А второй еще не принят к производству.

В «Ситнергии» при этом заявили, что Теплякова Н.А. там не работала и предположили, что информация о споре между Тепляковой Н.А. и университетом по поводу защиты ее трудовых прав может быть ошибочной.

В университете отказались раскрыть информацию о том, что послужило основанием для обращения Тепляковых в суд, там сослались на запрет на распространение информации о частной и семейной жизни.

При этом в «Синергии» отметили, что Алиса Теплякова «не претендовала на поступление в университет за счет бюджетных ассигнований».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру