Историк: останки тысяч людей могут быть захоронены в парке Гатчины

Историк: останки тысяч людей могут быть захоронены в парке Гатчины

В парке «Сильвия» в Гатчине Ленинградской области могут быть захоронены останки тысяч советских граждан, расстрелянных фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны, сказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Станислав Бернев в комментарии РИА Новости.

По его мнению, предстоит большой объем работы по поиску мест захоронения и установлению фамилий погибших.

Он отметил, что только с сентября 1943 года по январь 1944 года в парке «Сильвия», рядом с которым располагался штаб германской службы безопасности СД, были расстреляны свыше 4 тысяч советских граждан.

«Если предположить, что такие же количества наших людей расстреливались в Гатчине с начала оккупации города в 1941 году, то там наверняка могут быть захоронения останков более 10, а может, и 20 тысяч человек», - сказал он.

Ранее поисковый отряд Гатчинского района «Искра», используя результаты изучения архивных документов, обнаружил в парке «Сильвия» на территории местного музея-заповедника останки советских граждан, предположительно, расстрелянных гитлеровцами.

Бернев сказал, что ранее в Гатчине уже проводилась частичная эксгумация останков на кладбище для военнопленных.

«Но мы сейчас ищем неизвестные захоронения, останки из которых не эксгумировались ранее. А в парке «Сильвия» мест захоронений должно быть много», - сказал он.

Бернев также предложил установить большой памятник с фамилиями погибших людей у входа в парк.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру