Минсельхоз ответил на инициативу определять владельцев собак по ДНК четвероногих

Нерадивых хозяев, оставляющих фекалии питомцев на улице, могут ждать внушительные штрафы

Министерство сельского хозяйства России направило письмо автору популярного портала «20 идей по развитию России» Дмитрию Давыдову. Напомним, ранее Давыдов предлагал ввести новую систему контроля за выгулом собак с помощью ДНК животных. По задумке хозяева, которые не убирают за своими хвостатыми остатки жизнедеятельности после прогулок, должны получать весомые штрафы. А осуществить это можно, приняв закон об обязательной регистрации псов в базе данных.

Нерадивых хозяев, оставляющих фекалии питомцев на улице, могут ждать внушительные штрафы

Как сообщает заместитель директора Департамента ветеринарии Евгения Белошапка, в России необходимо создание единой федеральной базы данных, в которую будут вноситься данные не только домашних животных, но и безнадзорных. На сегодняшний день Минсельхозом России разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии», направленный на регулирование отношений, связанных с маркированием и учетом животных с целью обеспечения дальнейшей их прослеживаемости.

«Законопроектом предусмотрено, что утверждаемые Минсельхозом России Ветеринарные правила маркирования и учета будут устанавливать порядок осуществления маркирования, типы и свойства используемых средств маркирования, порядок формирования и присвоения номеров средств маркирования, перечень сведений, необходимых для учета животных, и сроки их представления», – пишет Белошапка.

Безусловно, создание подобной базы – это долгожданная мера. Волонтеры приютов, ежегодно помогающие брошенным питомцам, ждут ее появления много лет. А что уже говорить о владельцах, которые добросовестно воспитывали своих четвероногих, но по случайному стечению обстоятельств потеряли их. Но речь в инициативе автора «20 идей по развитию России» шла несколько о другом.

Рост количества лучших друзей человека создает проблему загрязнения окружающей среды собачьими экскрементами. Помимо неприятного запаха и эстетического дискомфорта, фекалии создают значительную угрозу здоровью населения и экологии. Оставленные на улице отходы жизнедеятельности являются прямым способом распространения болезней, как среди самих питомцев, так и среди контактирующих с ними людей. Такие отходы не разлагаются просто так, а загрязняют почву, воду и воздух.

«На самом деле ожидаемая регистрация животных решит множество проблем, связанных с их содержанием, контролем ответственности хозяев и регулированием численности бездомных особей. Поскольку ввиду ожидаемого принятия закона Минсельхоз прорабатывает или будет прорабатывать правила маркирования разных видов животных, я предлагаю обратить внимание на современный способ маркировки – по ДНК. Если внедрить этот метод при индивидуальной регистрации собак, то он позволит решить проблему загрязнения окружающей среды собачьими фекалиями», – подчеркивает в своем ответе министерству Давыдов.

Напомним, автор предлагал использовать современные технологии в этом вопросе. А именно – в России ввести систему обязательных генетических паспортов для всех собак, привязанных к владельцам, с целью их идентификации по ДНК. В случае же оставления «неприятностей» после прогулки образцы будут отправляться в частную лабораторию, которая с высокой точностью вычислит нерадивого владельца по ДНК фекалий собаки. После чего он получит высокий штраф, включающий в себя и расходы на анализ, и денежное взыскание за само нарушение. Освободить от этой санкции можно лишь собак спецслужб, собак-поводырей и собак, содержащихся в приютах для бездомных животных.

Сейчас самое время задуматься над этой инициативой, пока законопроект Минсельхоза находится на доработке перед вторым чтением. Если эту поправку примут, то она сможет оказать сильное воздействие на повышение воспитанности хозяев собак. Кроме того, улицы городов станут заметно чище, не превращаясь в «минные поля» каждую весну.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру