ВОЗ решил переименовать обезьянью оспу: задевает чувства приматов

Мировые вирусологи ломают голову над новым термином

ВОЗ решил переименовать обезьянью оспу. Название признано неполиткорректным и задевающим чувства обезьян, а также всех, к ним причастных. Этот вопрос в том числе собираются обсуждать в экстренном порядке 23 июня на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ.

Над поисками нового термина сейчас думают лучшие умы человечества, мировые вирусологи.

Мировые вирусологи ломают голову над новым термином

Новое название должно быть максимально нейтральным и не задевать отдельных людей, животных, социальные группы или иметь отсылки к каким-то культурным и историческим событиям, географическим объектам - вдруг это тоже может кого-то обидеть?

Подходит аббревиатура, состоящая из букв и цифр, понятная только специалистам. К примеру, как COVID-19 - загадочно и очень научно.

Собственно, подобные рекомендации - как вы болезнь назовёте, так к ней и станут относиться, ВОЗ издает не впервые.

Представители ВОЗ отметили, что ранее уже был нанесен непоправимый ущерб пернатым и хрюшкам, пожелания Всемирной организации не были учтены, поэтому мы получили свиной и птичий грипп.

Обезьянью оспу тоже впервые диагностировали датчане в далёком 1958 году, как раз у обезьяны, но тогда слова означали просто слова, и поэтому никто не подумал, что это название может морально кого-то унизить или задеть.

Создаётся впечатление, что Всемирной организации здравоохранения совершенно нечем заняться. Хотя на самом деле других вопросов по «monkey pox» - более, чем достаточно. Например, имеет ли отношение нынешняя вспышка в Европе к нигерийской, которая началась в 2017-м году и продолжается по сегодняшний день? Тем более, что первые европейские больные прибыли из поездки как раз в эту страну.

Дело в том, что существует два доминирующих штамма этой оспы: один фатальный с более 10 процентов смертности, второй - чуть более трех процентов.

В Нигерии циркулировал как раз второй. Эксперты идентифицировали последние случаи как западноафриканскую кладу (группу организмов), которая схожа с заражениями в Великобритании, Израиле и Сингапуре в 2018 и 2019 годах. Этот вариант протекает в менее тяжелой форме, чем клада бассейна Конго, 3,6% по сравнению с 10,6%.

С 2017-го года было известно около 500 подозрительных случаев и 200 подтвержденных случаев в Нигерии.

На начало июня число заболевших обезьяньей оспой вне Африки превысило тысячу человек, поэтому, как считает ВОЗ, надо немедленно собираться и решать, что же делать, а не ждать, «пока ситуация выйдет из-под контроля».

Но как можно было проспать всплеск заболевания аж на пять лет? Предполагается, что европейцы болели и разносили заболевание и раньше, но поскольку чаще всего оно протекало в смазанной форме, его не диагностировали. А потом пришёл коронавирус, и всем стало вообще не до оспы… И сколько на самом деле ею заболело и умерло, сейчас уже никто и не подсчитает.

Ну, так какой тогда толк готовить к 2024-му году Всемирное Пандемийное соглашение, заставляющее все национальные правительства от малейшего чиха плясать под дудку ВОЗ, если ту же обезьянью оспу не разглядели буквально у себя под носом?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру