В школы решили вернуть «советские» уроки политинформации: в чем опасность

Занятия предлагается назвать «Разговоры о важном»

В российских школах с начала учебного года предлагается ввести политинформации. Называться они будут, конечно, по-другому, но суть та же. С первого класса подрастающее поколение начнут учить любить свою родину и мыслить в верном направлении. В общем, как в старые добрые (а для кого-то, может, и не добрые) советские времена.

Занятия предлагается назвать «Разговоры о важном»

Проект, над которым работали не абы кто, а лучшие образовательные умы страны, был представлен российским учителям на «Классном марафоне». «Наша общая задача – начиная от детского сада и заканчивая университетами заключается в том, чтобы воспитывать подрастающее поколение, которое состоит из патриотически настроенных граждан», – сразу предупредили собравшихся.

«Разговоры о важном» (так авторы идеи назвали эти занятия) учителя будут вести с детьми строго раз в неделю. Конечно, такие классные часы планируется проводить в рамках внеурочной деятельности, но, учитывая важность вопроса, которую, понятное дело, разъяснят детям взрослые, отказаться «говорить о важном» вряд ли будет возможно.

О чем же будут вести беседы с ребятами современные учителя? Хотя и упоминается, что темы могут подниматься самые разные (праздники, проблемы родного города и села и так далее), чиновники от образования четко дали понять, что в первую очередь речь пойдет о патриотизме. «О тех ценностях, которые касаются сохранения и развития государства», – пояснил один из докладчиков и добавил, что «когда мы говорим о патриотизме, то, безусловно, нужны образцы, нужны герои».

Чтобы правильно сориентировать классных руководителей, им были представлены «Ценностные основы государственной политики». Они изображены в виде пятиугольника, названного «пентабазисом». По углам: «Государство – доверие», «Страна – патриотизм», «Общество – согласие», «Человек – созидание», «Семья – традиции». Углы намертво соединены линиями. В центре «пентабазиса» (чтобы сразу сформировать правильную ассоциацию) – пятиконечная звезда. Та самая, советская, которая с детства въелась в нашу память и на забудется уже никогда.

А представитель Российской академии образования добавила от себя, что, конечно, после проведения мероприятия нужно обязательно давать детям домашние задания.

Все, кто застал советские времена, помнят такие еженедельные уроки политинформации. Нам в начальной школе тоже давали домашние задания. Нужно было проштудировать газеты (те, которые профессор Преображенский советовал ни в коем случае не читать до обеда), найти в них новости про перевыполнение плана доярками и трактористами, про обещания догнать и перегнать. И про любовь к Родине, конечно.

Перед уроками, в 7.30, мы, первоклашки и второклашки, мало что понимающие в промышленном производстве и сельском хозяйстве, по очереди зачитывали газетные вырезки перед учителем и всем классом. Иногда мы забывали подготовиться и вспоминали о задании только перед выходом в школу, и тогда новости придумывали на ходу: брали стандартную историю из серии «Рабочие перевыполнили план» и подставляли любой город, любое название завода. Учительнице, как и нам, не нравилось вставать в полшестого утра, и наши выступления она слушала, зевая и не возражая.

В старших классах политинформации проходили точно так же, с тем же ощущением скуки, формальности и бессмысленности происходящего.

Сейчас, когда теме патриотического воспитания молодежи уделяется столько внимания, многие эксперты предупреждают: все, это, конечно, хорошо, но очень важно не перегнуть палку и не вызвать у школьников обратный эффект – отвращение к тому, что нужно любить. Наши дети – поколение XXI века, гибкое, современное и не привыкшее читать по указке и думать так, как ему велено. Есть риск, что регулярные уроки политинформации так и останутся скучной обязаловкой из дремучих советских лет. Они, как на машине времени перенесут наших детей, только вот не в будущее, а в прошлое – лицемерное и беспросветное.

Потому что воспитывать уважение и любовь к своей стране, конечно же, нужно, но говорить о патриотизме строго в 13.30 по понедельникам – это все равно что любить жену раз в неделю по расписанию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28808 от 22 июня 2022

Заголовок в газете: На политинформацию шагом марш!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру