Кардиолог назвал первые симптомы инфаркта

Кардиолог назвал первые симптомы инфаркта

Главный внештатный кардиолог Минздрава Евгений Шляхто перечислил основные симптомы начинающегося инфаркта, призвав не игнорировать их в случае появления и обязательно обследоваться у врача.

По словам врача, "самый важный симптом - это боль", которая чаще всего локализуется в области грудины и имеет "сжимающий, давящий или жгучий характер". Однако при проблеме сердца боль может отдавать в плечо, руку или область желудка, из-за чего пациент ошибочно считает ее не важной или пытается неправильно заниматься самолечением.

Кардиолог указал, что боль при инфаркте миокарда может сопровождаться одышкой, общей слабостью и повышением потоотделения, иногда ей сопутствует потеря сознания. И в этом случае боль означает ишемию - нехватку кислорода для сердечной мышцы из-за закупорки коронарных артерий

Врач подчеркнул, что позднее обращение к врачу в случае появления тревожных симптомов чревато осложнениями вплоть до летального исхода. Своевременное же поступление в больницу позволяет сделать коронарография - исследование артерий сердца, которое помогает поврежденные, далее следует ангиопластика или шунтирование. Если требуемые процедуры не провести вовремя, сердечная мышца в месте инфаркта миокарда погибает и перестает качать кровь, что приводит к развитию сердечной недостаточности или аритмии, заключил врач.

Читайте также: "Шатунова вели пешком, это ужасно": врачи объяснили внезапную смерть артиста"

После смерти Шатунова врач перечислил предвещающие инфаркт симптомы: видео

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру