"Латентный шизофреник", "тупо манипулирует": как судились Шатунов и Разин

Сразу несколько скандальных исков рассматривались в разных городах

Все последние годы отношения между Юрием Шатуновым и его музыкальным "папой" Андреем Разиным были омрачены судебными тяжбами. По самым разным поводам.

Сразу несколько скандальных исков рассматривались в разных городах

Причем поначалу Разин и Шатунов судились вместе. Как правило, из-за недоплаченных за концерты гонораров и за исполнение песен "Ласкового мая" без отчисления в Российское авторское общество. Но потом произошла ссора. И уже Юрий был вынужден пойти войной на своего крестного отца.

В 2021 году суд по интеллектуальным спорам отказал Шатунову в попытке оспорить регистрацию товарного знака "Ласковый май". Отметим, что "ласковый май" - это не просто название группы, а строчка из песни "Лето", автором которой является поэт Сергей Кузнецов. Шатунов утверждал, что права на песню принадлежат ему, индивидуальный предприниматель Руслан Филатов настаивал, что он именно он приобрел права на музыкальное произведение. А значит и строчка из "Лета" может быть только его, Филатова, товарным знаком.

Читайте также: Юрий Шатунов в Германии жил в поселке миллионеров

Дальше - больше. В итоге Разин фактически лишил Шатунова прав исполнять песни "Ласкового мая". В этом споре дело дошло до оскорблений. В частности, на одном из телеэфиров Юрий заявил, что Разин "пользуясь этой ситуацией, тупо принуждением и манипулируя какими-то вещами, заставил меня сделать выбор на то, чтобы я согласился, чтобы он был крестным моего сына". Масла в огонь добавил и Лев Лещенко, сказав: "Да у него латентная шизофрения!". Все это настолько оскорбило Разина, что он подал иск о защите чести и достоинства в Савеловский суд Москвы - правда, только на Шатунова. Впрочем, иск не был удовлетворен.

Шатунов исполнил "Белые розы" последний раз а-капелла: видео "песни на посошок"

Смотрите видео по теме

А недавно чаша весов Фемиды качнулась в пользу Шатунова. Буквально за несколько дней до своей неожиданной смерти Юрий в Ставрополье выиграл суд у Разина и получил право на исполнение. Это возмутило продюсера, и он оставил в своей социальной сети пост, в котором уверял, что прав таких Юрий по-прежнему не имеет. «Товарные знаки, а также произведения «Ласкового мая» зарегистрированы в США, получены свидетельства и они распространены по всему миру за исключением Российской Федерации, которая не имеет договора с США на защиту интеллектуальной собственности, – разъяснял Разин, – Все решения судов, которые выносит Российская Федерация, не являются правомочными на территории США».

Формально, даже сам продюсер признавал, что в России то Шатунов петь песни «Ласкового мая» право имеет. Однако подчеркнул, что «адвокаты Шатунова будут наказаны в США». Кроме того, он грозил иском о возмещении материального ущерба к самому Шатунову и особенно подчеркивал, что в США тому может грозить даже уголовная ответственность.

По уверению Разина, права на исполнение песен группы «Ласковый май» имеют только он и Андрей Гуров, так как «имеют доверенность от правообладателей».

Однако, после известия о смерти Шатунова, Разин эту информацию удалил и разместил пост, в котором выразил сочувствие семье артиста и его близким. Свой конфликт он определил уже, как «многогранные отношения» которые бывают «и добрыми, и порой сложными». А также заметил: «Мы были кумовьями. Именно такие отношения и называют «жизнь»».

Появилось новое видео последних минут жизни Юрия Шатунова: врач спорила

Смотрите видео по теме

Свой новый пост Разин закончил традиционным «Царствие ему Небесное».

Ранее Воропаева раскрыла конфликт между Андреем Разиным и Юрием Шатуновым

Умер лидер группы "Ласковый май" Юрий Шатунов: фотовехи кумира 90-х

Умер лидер группы "Ласковый май" Юрий Шатунов: фотовехи кумира 90-х

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28810 от 24 июня 2022

Заголовок в газете: Суд до гробовой доски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру