Кондиционер может быть опасен для собаки – кинолог

Кондиционер может быть опасен для собаки – кинолог

Несмотря на то, что собаки плохо переносят жару, кондиционер тоже может представлять опасность для питомца, сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Он отметил, что собака в любом случае придет в ту комнату, где прохладнее.

«Попав под холодный воздух, питомец может серьезно простудиться: переохлаждению могут подвергнуться не только дыхательные пути, но и внутренние органы», - сказал Голубев, отметив, что важно следить за собакой и не допустить переохлаждения.

Он напомнил, что собаки не могут предвидеть возможности простудиться и не в состоянии определить время, когда нужно уйти из-под кондиционера. Голубев также сказал, что нельзя мочить шерсть собаки, так как она начнет преть и усилить эффект жары.

«Если собака с мокрой шерстью решит прилечь под кондиционер, это может закончиться для нее воспалением легких или пиелонефритом», - сказал он.

Кинолог также напомнил, что собаки, которые постоянно находятся в помещении со включенным кондиционером, хуже переносят жару в дальнейшем. Он напомнил, что в жару организм собаки быстро теряет жидкость, поэтому хозяину следует чаще менять миску с водой и брать воду на улицу, а прогулки лучше перенести на более ранее или позднее время.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру