"Русский салат" на саммите НАТО переименовали после скандала

Он получил название "традиционный"

Салат, изначально фигурировавший в меню на саммите НАТО в Мадриде как "русский" и "картофельный салат в русском стиле", был переименован в "традиционный".

Он получил название "традиционный"
Фото: Википедия

Ранее в СМИ появлялась информация, что необычное название салата стало поводом для шуток, особенно с учетом того, что Россия на нем была названа "самой значительной и прямой угрозой" безопасности альянса, и этот статус за ней оказался закреплен в новой Стратегической концепции блока. Тем не менее блюдо оказалось популярным и было раскуплено за несколько часов.

По данным средств массовой информации, "традиционный" салат занимает то же место в меню и состоит из тех же ингредиентов, что и "русский" до него, изменилось только название.

Салат "Оливье" был придуман ресторатором французского происхождения Люсьеном Оливье, который с 1860-х до 1883 года руководил московским рестораном "Эрмитаж". Вскоре после появления он завоевал популярность у помещиков, а столетие спустя вызвал интерес большинства россиян и некоторых жителей других стран. Одна из его вариаций стала распространенным блюдом в Японии. Точный рецепт в разных странах может существенно отличаться. О том, какие именно компоненты использовались в салате на саммите в Мадриде, не сообщается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру