Выяснилась подоплека массовых облав на полицейских генералов в Петербурге

Историей со странным фондом скандал не закончится

Источник объяснил облаву на «питерский клан» полицейских ротацией в главке северной столицы. Фигурантам-генералам могут предъявить обвинения по ранее возбужденным уголовным делам. Напомним, сегодня должен решиться вопрос об избрании меры пресечения экс-начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу Сергею Умнову, его бывшему заместителю Ивану Абакумову и начальнику ГИБДД Алексею Семенову.

Историей со странным фондом скандал не закончится
Фото: гибдд.рф.

По словам собеседника, по долгу службы знакомого с оперативной обстановкой в Санкт-Петербурге, высокое положение самого статусного фигуранта — помощника министра МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова было по большей части номинальным с момента, когда он покинул должность начальника питерского полицейского главка.

— Должности начальников ГУ МВД по Москве и Санкт-Петербургу — уникальные и очень значимые. Руководители главков этих городов имеют прямую двустороннюю связь с высшим руководством страны. Если сотрудник не допускает глобальных провалов, его просто так никогда не выставят на улицу. Так случилось и с Умновым, его назначили помощником министра именно по этим соображениям, — рассказал источник.

Главной причиной операции спецслужб и особистов по задержанию генералов, по мнению собеседника, является нежелание покидать свой пост начальника питерского управления ГИБДД генерал-майора Алексея Семенова.

В феврале 2019 года на должность начальника ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вместо Сергея Умнова был назначен бывший начальник УВД по Южному округу Москвы генерал-лейтенант Роман Плугин.

Новый руководитель был сторонником смены команды Умнова. В июне того же года должности покинул заместитель начальника главка по тылу генерал Иван Абакумов. Впоследствии на него было возбуждено уголовное дело из-за фальшивого больничного.

Что касается Семенова, который, кстати, является земляком Умнова — они выходцы из крошечного села Волое Калужской области, то он, по данным нашего источника, активно противился увольнению.

— На ковре у нового начальника Семенов отказался подписывать соответствующий рапорт и заявление, сославшись на то, что Сергей Умнов «ещё при делах» в Москве и не допустит его увольнения. Тогда Плугин стал искать компромат и «накопал» эту историю с Фондом, в который от имени Умнова, Семенова и Абакумова бизнесменов принуждали делать взносы, а средствами, они уже распоряжались по своему усмотрению, — рассказал собеседник.

Однако, как утверждает источник, это может быть далеко не последним обвинением трём генералам. Есть информация, что за последнее время в Санкт-Петербурге было возбуждено несколько уголовных дел в отношении неустановленных лиц, которые, в частности организовали сеть «коммерческих МРЭО». Посредники, связанные с действующими сотрудниками, за деньги оказывали услуги по «решению вопросов» с местным ГИБДД.

Кроме того, как подробно писал «МК» имя Сергея Умнова всплыло незадолго до реализации спецслужб в связи с перестрелкой в ТиНАО, в которой участвовал действующий полицейский УВД на Московском метрополитене Денис Дроздов. Последний назвался родственником генерала и является выходцем из того самого села Волое. Несмотря на очевидные противоправные действия Дроздова и его коллег (пьяные с оружием посреди ночи пришли на разборки в квартиру, где жила семья приезжих с детьми) полицейские пока избежали ответственности и были признаны потерпевшими.

Читайте также: Раскрыты показания Раковой и Дулинова по делу Владимира Мау

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28819 от 7 июля 2022

Заголовок в газете: Московского генерала взяли за питерское

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру