Арестованный замминистра МЧС Гурович предложил заменить ему тюрьму спецоперацией

«Зачем здоровых мужиков кормить за государственный счет»

Бывший заместителя главы МЧС России Андрей Гурович в ближайшие дни будет этапирован в СИЗО № 1 на базе «Матросской тишины». Пока он в ИВС на Петровке, 38,  в камере читает потрепанный  томик Шекспира «Бесплодные усилия любви». В его собственной судьбе сейчас настоящие шекспировские страсти. Даже задержание не обошлось без эксцесса: силовики перепутали его дом с жильем высокопоставленного московского чиновника. 

«Зачем здоровых мужиков кормить за государственный счет»

Интересно, что именно Гурович, работая в федеральном казначействе придумал, как изъять в пользу государства деньги из квартиры родственников знаменитого полковника Захарченко. По собранным им материалам были возбуждены дела против миллиардера Дмитрия Михальченко (недавно получил 20 лет колонии). И вот теперь он сам оказался на их месте. Гурович говорит: «Всегда понимал, что это  может  со мной произойти».  

Обозреватель «МК» в качестве члена ОНК Москвы проверила условия содержания Андрея Гуровича и других в ИВС на Петровке, 38.

В ИВС сейчас содержится всего 23 человека. Это, можно сказать, исторический минимум.

— Следователи в отпусках, так что и спецконтингента мало, — поясняют сотрудники.

Меньше арестантов — меньше проблем (в том смысле, что сотрудники успевают их решать). Всех разместили в камерах с ремонтом, всем  выдали резиновые тапочки,  мыло, зубную пасту. Даже кипяток сейчас  в каждой камере. 

Вот и в камере Гуровича необходимый минимум (телевизор и холодильник, напомню, в ИВС не полагается). Бывший замглавы МЧС в казенных тапочках, которые ему подобрали по размеру. В камере жарко, так что Гурович изначально был в неглиже, но за секунду привел себя в полный порядок.

— Вот это скорость! - восхитились мы. 

— Опыт! Я всю жизнь по командировкам, быстро одеваюсь, собираю вещи. Я вообще человек военный. В миграционной службе работал, в федеральном казначействе и т. д. Занимался расследованием финансовых нарушений. 

Помните громкое дело концерна «Три кита»? Я придумал, как деньги из квартиры родных Захарченко передать в казну.  Они же бесхозные были. Кстати, нам не хотели отдавать их те, кто обнаружил. Говорили, мол, то деньги эти фальшивые, то испорченные... По моим материалам арестовали некоего Михальченко. Может, слышали о таком.

— Не только слышали, но и видели. Вот тут, на вашем месте. А сейчас будто круг замкнулся. 

— Каждый облеченный властью должен понимать, что он может оказаться на этом месте. Как говорил один деятель: каждая подписанная бумага это еще один шаг к тюрьме. А я знаете, сколько подписывал?  Я знал людей, которые прошли через тюрьму, прикидывал — что, если окажусь на этом месте.  Но это только опыт. Там кто-то распространяет информацию, что я якобы признательные показания дал. Это неправда. Я повидал многое, но мой случай беспрецедентный. 

—  Все так говорят. Вы здесь уже две ночи провели? 

— Да. В первую был один. Во вторую с сокамерником  —  полицейским, которого по подозрению  в получении взятки задержали. Его на суд сейчас вывезли. Был еще один сосед, но он полчаса у нас посидел, и его куда-то увезли. 

— Как вы себя чувствуете? Травм, полученных при задержании, нет?

— Нет. Задерживали нормально, только перепутали мой дом с домом крупного московского чиновника. Сочувствую ему. А меня поначалу скрутили сильно, что явно было лишним. 

Но я не за себя, а за супругу переживал. Зачем это все? На допросе не кормили и даже воды не сразу дали. Следователь говорил: «Некогда». Так что в последний раз в понедельник поел. Но когда в суд вывозили, там сердобольные конвоиры дали галеты — остаток от сухпайка заключенных. Отлично! 

И вот сегодня утром дали кашу манную и чай. Вкусно было. Видите, какую мне тут кружку выдали  —  эмалированная, белая, как в детстве.

Я бы ваше внимание обратил на подвальную комнатку в суде. Она площадью как вот эта кровать. Я там 10 часов просидел. Там ни окна, ни воздуха, и пошевелиться невозможно.

— Пока мы не имеем права проверять конвойные помещения суда, увы... 

— Жаль. А потом перевели в другую, где я с оппозиционером Ильей Яшиным познакомился, и мы с ним, кстати, дважды из суда ехали в одном автозаке. Только он в «стакане» и я. Но общались. Интересный собеседник. Хотя мы  разных взглядов. Я же чиновник.  

— И как вам условия с чиновничьей точки зрения? 

— Нормальные по сравнению с той комнаткой в суде. 

Я когда зашел сюда, тут пахло, была грязь. Попросил тряпку и моющие средства. Все вымыл. Футболку постирал, высушил. Она у меня одна, вещей запасных нет.  В общем, не пропаду.  Я, кстати, был на экскурсии во «Владимирском централе» и в «Черном дельфине», так что знаю, как тюрьма устроена. 

— Ну одно дело экскурсия, а  другое - сидеть...

— А что нас держать? Здоровых мужиков кормить за государственный счет. На спецоперацию отправили бы, да и все. По желанию, конечно. Я вот поехал бы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру