Вадима Чельдиева приговорили к 10 годам «строгача» за ролики в Сети

Оперного певца из Северной Осетии обвинили в организации бунта, насилии и экстремизме

К 10 годам в колонии строгого режима суд в Ростове приговорил оперного певца, хореографа, известного в Северной Осетии активиста Вадима Чельдиева. Артиста взяли за антиковидные ролики, которые он записывал в 2020 году, а также за призывы к митингам — его считают одним из виновников «антиковидного бунта», случившегося во Владикавказе 21 апреля. Затем к приговору Чельдиеву добавились неподчинение властям, хулиганство и, наконец, экстремизм. Сам артист утверждает, что приговор стал расплатой за общественную деятельность.

Оперного певца из Северной Осетии обвинили в организации бунта, насилии и экстремизме

СК завел дело против активиста 15 апреля 2020 года. Обвинение гласило, что Вадим Чельдиев (оперный баритон, солист Мариинского театра, выступал на подмостках филармонии имени Шостаковича, Михайловского театра, «Санктъ-Петербургъ Опера» и др.) распространял в соцсетях видеозаписи о «надуманности» принимаемых властями мер по коронавирусу и призывал «к нарушению режима самоизоляции».

— Опубликованные 6 апреля 2020 года в социальной сети видеоролики не содержат в себе какой-либо заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, — утверждает адвокат Батраз Кульчиев.

Зато эти ролики содержали, мягко говоря, нелицеприятные сведения о главе республики Северная Осетия — Алания Сергее Меняйло.

Как бы там ни было, просто за ролики уголовные статьи не дают. Максимум штрафуют, и Ростовский областной суд оштрафовал Чельдиева на 75 тыс. рублей «за злоупотребление свободой информации». Что, согласитесь, тоже «семечки». А вот неподчинение властям — совсем другое дело.

Чельдиев проживал в Санкт-Петербурге. Задерживать общественного активиста в Северную столицу отправились трое сотрудников центра по борьбе с экстремизмом МВД по РСО — Алания. Они остановили Чельдиева возле дома по Казанской улице, посадили в машину и вывезли в Минеральные Воды. Далее, по словам обвиняемого, в отношении него была предпринята провокация. Якобы один из сотрудников МВД ударил другого, а затем это деяние приписали ему, как и нецензурную брань в отношении сотрудников ЦПЭ. Но это слова, которые, как известно, к делу не пришьешь. Тем более все свидетели утверждают противоположное — что именно артист напал на них.

Антиковидный митинг во Владикавказе 21 апреля 2020 года собрал около 2000 человек. Сейчас, наверное, сложно судить о том, в какой части на собравшихся повлияли призывы Вадима Чельдиева. Психолингвистическая экспертиза записанных Чельдиевым роликов в Интернете признала их экстремистскими, Вадим Чельдиев внесен в список Росинформмониторинга. Хотя, судя по скринам его сообщений, призывал подписчиков «не бунтовать», не громить, не драться. Соорганизацию массовых беспорядков приписали не только ему, но и гражданам Бесолову и Черкинову. Чельдиев утверждает, что они были знакомы друг с другом.

Итак, к 10 годам Вадима Чельдиева приговорили по совокупности четырех статей УК, содержимому которых позавидовала бы рота диверсантов. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, уничтожением имущества, применением иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти (ч. 1 ст. 212 УК РФ). Все эти впечатляющие деяния баритон успел совершить в период с 1 по 17 апреля 2020 года.

— Я знаю Вадима 12 лет, — говорит его близкий знакомый. — Вадим помогал детям, малоимущим. В 2018 году Чельдиев громко отказался от звания народного артиста Северной Осетии (был удостоен в 2015-м) — из-за того, что парламент Северной Осетии — Алании практически единогласно проголосовал за пенсионную реформу.

Сам Чельдиев настаивает на своей полной невиновности. Считает, что его уголовное преследование целиком связано с гражданской позицией и критикой в адрес властей.

10 лет строгого режима за экстремизм: кто такой Вадим Чельдиев

10 лет строгого режима за экстремизм: кто такой Вадим Чельдиев

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28828 от 20 июля 2022

Заголовок в газете: Узник самоизоляции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру