Иван Охлобыстин назвал творческих людей России эскортниками

Иван Охлобыстин назвал творческих людей России эскортниками

Простые россияне очень обижены на людей искусства. Они разочарованы их позицией, так как надеялись на поддержку в сложной ситуации. Во время Великой отечественной войны актеры и певцы выступали на фронтах. От современной творческой интеллигенции россияне ожидали того же.

Актер и режиссер Иван Охлобыстин объяснил, почему этого не будет. Он уточнил, что гражданской позиции у них нет, зато есть ужас от того, что обрушился привычный глянцевый мир.

Нет возможности ездить на фестивали и снимать для Запада фильмы о варварской России. Необходимость ее уничтожения сейчас там и так очевидна всем. Место акционистов заняли «укробешенцы», экспериментировать с откатами на фоне спецоперации стало опасно.

По словам Охлобыстина, именно поэтому и «страдает» среднестатистический художник от глухой неопределенности. Он ждет, что новые приоритеты расставит народ, хотя все должно быть по-другому. Именно творческие люди должны оформлять духовные смыслы.

«Только вот есть у меня подозрение, что не потянет современный художник такой ответственности, потому что и не художник он вовсе, а так - эскортник. Нет у него ни вдохновения, ни чести, ни храбрости для решения серьёзных, художественных задач. Мелковат душонкой. Умом не густ», - подчеркнул Охлобыстин.

Он посетовал, что в России даже от мейнстрима ничего осталось. Он растаял, как шоколадная конфетка в кармане, оставив на брюках пятно в самом деликатном месте.

Читайте также: «Ярмольник ответил назвавшему его «абстрактным объектом» Охлобыстину»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру