Специалисты объяснили погодные аномалии в России

Специалисты объяснили погодные аномалии в России

Июль ознаменовался погодными аномалиями в ряде российских регионов. Так, в Якутии наводнение вызвало затопление нескольких населенных пунктов, Москва столкнулась с экстремальной жарой, а ливень в Сочи привел к подъему уровня воды в реках. По мнению экспертов, сила и частота стихийных бедствий в РФ в ближайшие годы продолжит увеличиваться.

На выходных в Москве из-за жаркой погоды объявили «оранжевый» уровень погодной опасности. Температура поднялась до 32 градусов. Однако это произошло не впервые за месяц. Плюс 32,2 градуса на столбиках столичных термометров уже регистрировалось 11 июля.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, для умеренных широт (и в особенности для мегаполисов) это действительно крайне опасное явление.

«При температуре 30 градусов и выше наступают негативные последствия для человека, - добавил специалист.

Причем речь идет не только о людях преклонного возраста, но и молодого и среднего, считает он.

Со своей стороны эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаил Юлкин заявил, что климатические модели свидетельствуют о том, что частота неблагоприятных и экстремальных погодных явлений увеличивается. В среднем возросла мощность, сила и интенсивность стихийных бедствий.

Председатель общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», зампред общественного совета при Росприроднадзоре Андрей Нагибин в свою очередь призвал россиян готовиться к очень засушливому климату, эрозии почвы, опустыниванию, наводнениям и даже большим пожарам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру