Малышева оценила шансы Чубайса на выздоровление

Малышева оценила шансы Чубайса на выздоровление

Российская врач и телеведущая Елена Малышева высказалась о болезни экс-главы "Роснано" Анатолии Чубайсе. Ранее он попал в реанимацию с синдромом Гийена — Барре. В своем Telegram-канале специалист отметила, что хочет пожелать ему здоровья и успокоить семью.

Малышева подчеркнула, что как правило, эта болезнь течет "доброкачественно и заканчивается выздоровлением". По ее словам, при правильном и быстро начатом лечении, человек практически полностью восстанавливается.

При этом она указала на то, что синдром Гийена — Барре является острым, как правило, быстро прогрессирующим воспалительным поражением периферических нервов с нарастающей мышечной слабостью. В результате "мышцы могут перестать работать в ногах, руках, могут перестать работать дыхательные мышцы и мышцы лица", предупредила Малышева.

Главное, по словам врача, использовать в лечении плазмаферез - очистку крови, а также внутривенные иммуноглобулины и искусственную вентиляцию легких в случае, если не работают дыхательные мышцы. "Здоровья Анатолию Чубайсу и всем, кто сейчас болеет", - резюмировала она.

31 июля появилась информация о том, что во время отдыха на курорте Коста Смеральда на Сардинии Чубайс почувствовал первые симптомы недомогания. Как сказали медики, экс-глава "Роснано "жаловался на то, что ему "трудно двигать руками и ногами".

По последним данным, Чубайса отправили в больницу города Ольбия, который находится на острове Сардиния. Жизнь политика находится вне опасности.

Анатолий Чубайс попал в больницу с редкой болезнью: как менялся политик

Анатолий Чубайс попал в больницу с редкой болезнью: как менялся политик

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру