Бывшего полицейского отправили в колонию за вымогательство взяток с наркоманов

Осужденный признал свою вину

Три года и девять месяцев придется провести в колонии общего режима по приговору Бутырского районного суда бывшему полицейскому, обвиняемому в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. Занимаясь по службе борьбой с наркотиками, страж порядка решил обогатиться за счет подверженных этому пороку.

Осужденный признал свою вину

Как стало известно “МК”, в суде были рассмотрены два эпизода: в обоих случаях старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве вымогал крупные суммы денег у лиц, про которых ему стало известно, что они употребляют наркотики.

Вместе с соучастниками полицейский проводил задержание потерпевших. В одном случае личному автомобилю, где сидели подозреваемые в незаконном обороте наркотиков, перегородили дорогу полицейской машиной. 

Подозреваемых пересадили в полицейский автомобиль, надели наручники и предложили откупиться. В случае отказа люди в погонах угрожали подбросить в личные вещи наркотики и возбудить дело об их незаконном хранении. Таким образом, с одной из жертв собственного порока вымогатели получили полмиллиона рублей, с другой — 125 тысяч рублей и 1300 долларов.

Осужденный полностью признал вину и возместил ущерб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28845 от 12 августа 2022

Заголовок в газете: Вместо мзды с наркоманов экс-полицейский получил срок в колонии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру