Кинолог рассказал, каких собак не стоит заводить для проживания в квартире

Кинолог рассказал, каких собак не стоит заводить для проживания в квартире

Ряд пород собак не стоит заводить для проживания в квартире, так как ввиду своей активности или особенностей содержания владелец столкнется с проблемами, сказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

В интервью РИА Новости Голубев назвал такие породы, как лайка, аляскинский маламут, кавказская овчарка, мастиф и акита-ину.

«Они активны, или им тесно, или они сложны в содержании. Речь в большей степени идет о ездовых породах или крупных и массивных животных», - сказал Голубев, рекомендовав основательно обдумать решение о заведении собаки таких пород в квартире. По его словам, такие породы собак не созданы для постоянного лежания на диване, и животное будет страдать.

Отмечая породу лаек и хаски, Голубев отметил, что не стоит заводить их, если владелец не готов к ежедневным длительным прогулкам. «Если собака не будет выплескивать свою энергию, оставшись одна дома, она может разрушить вам квартиру», - сказал он, отметив, что при пребывании в некомфортных условиях у собаки быстро сформируются плохие привычки.

Голубев также назвал такие породы, как среднеазиатские и кавказские овчарки, а также сенбернары, отметив, что из-за их размеров собакам может быть некомфортно в квартире.

«Прежде чем завести крупного и активного питомца в квартире, нужно грамотно продумать условия содержания животного, быть готовым к тому, что с собакой придется очень много гулять и не забывать о физических нагрузках», - сказал он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру