«Развод Леры Кудрявцевой» глазами психолога: названы возможные причины

Что происходит в семьях, где один из партнеров намного старше

Вокруг «развода Леры Кудрявцевой» ходит много разговоров. Поводом для слухов стало отсутствие мужа телеведущей хоккеиста Игоря Макарова на дне рождения дочери в Болгарии и то, что он не поехал в отпуск вместе с семьей. Психолог Ольга Романив высказалась о конфликтах в семейных парах с большой разницей в возрасте (Лера старше мужа на 16 лет).

Что происходит в семьях, где один из партнеров намного старше

«Среди пар с разницей в возрасте довольно распространенной является ситуация, когда тот, кто старше, неважно, мужчина это или женщина, условно говоря берет «бразды правления» семьей в свои руки, решая, кто и что будет делать, куда ходить, как отдыхать и т.д, - говорит психолог. - Нередко тот, кто старше, зарабатывает больше, поэтому и финансовые возможности у таких партнеров на порядок выше, как, следовательно, и возможности для укрепления авторитета в рамках семьи. 

Второго партнера до поры до времени такая ситуация полностью устраивает. Более того, многие, наоборот, ищут таких отношений, где уровень ответственности для них будет не слишком высоким – они могут в каком-то плане расслабиться и положиться на своего партнера, который часто рулит и на работе, и дома.

Но люди склонны с возрастом меняться и расти, особенно, те, кто младше – они взрослеют, набираются опыта и начинают хотеть пересмотра базовых договоренностей. Иногда пытаются решать внутренние проблемы семьи при помощи какого-то третьего человека, чтобы доказать партнеру: «Смотри, какой я взрослый» - такая дополнительная демонстрация инфантилизма. Если партнерам удается найти общий язык и пересмотреть свои взгляды, то отношения выходят на новый уровень. Если нет, то может произойти разрыв из-за ухода партнера, который младше».

На фото психолог Ольга Романив
 

То есть, получается, что именно Макаров мог стать инициатором охлаждения. Хотя, по мнению всё того же психолога, не исключено, что Лера Кудрявцева в отношениях с мужем не может найти то самое сильное плечо, надежный тыл, на который можно опереться и выдохнуть.

«Женщина вне зависимости от возраста и социального статуса остается женщиной, поэтому хочет рассчитывать на партнера, хочет слышать от него слова поддержки и чувствовать вполне ощутимую помощь, в том числе и финансовую. И чем старше мы становимся, тем чаще появляется желание отдохнуть и позволить себе хотя бы иногда расслабляться, выдыхать, потому что рядом есть тот самый надежный тыл, о котором мечтает любая представительница прекрасного пола даже тогда, когда не признается в этом.

Усталость, внутренняя неудовлетворенность тоже могут стать причиной охлаждения и вызвать желание пересмотреть тот социальный договор, который присутствовал в паре изначально. Если консенсус в паре не будет найден, то инициатором расставания вполне может стать женщина. Хочется надеяться, что супруги найдут возможность обойти все острые углы и договориться», - подытожила Романив.

Читайте также: Как общаться с подростком: советы озадаченным родителям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру