Джоан Роулинг пригрозили смертью за поддержку Рушди : «Ты следующая»

За поддержку раненного автора «Сатанинских стихов» в адрес писательницы поступила угроза

Угрозу в адрес писательницы Джоан Роулинг расследует полиция. Автору саги о юном волшебнике Гарри Поттере угрожают из-за поста в соцсети в поддержку раненного в результате покушения литератора Салмана Рушди.

За поддержку раненного автора «Сатанинских стихов» в адрес писательницы поступила угроза

Полицейские проводят расследование после сообщения автору «Поттерианы», которая выразила поддержку Рушди после ножевого ранения, пишет The Guardian. Угроза в адрес Джоан Роулинг прозвучала после того, как писательница опубликовала в социальных сетях свою реакцию на нападение на Салмана Рушди.

В пятницу Роулинг написала в соцсети: «Ужасающие новости. Чувствую себя очень плохо прямо сейчас. Пусть он будет в порядке».

Пользователь соцсети, обозначенный как Меер Асиф Азиз ответил: «Не волнуйся, ты следующая».

Роулинг поделилась скриншотами угрозы и поблагодарила всех, кто прислал сообщения поддержки. «Задействована полиция (уже привлекалась по другим угрозам)», — написала она.

Представитель полиции Шотландии заявил: «Мы получили сообщение об онлайн-угрозах, и сотрудники полиции проводят расследование».

В том же аккаунте в соцсети, откуда поступили угрозы в адрес автора книг о Гарр Поттере, также были опубликованы сообщения, восхваляющие человека, который напал на Рушди и ударил его ножом на сцене в штате Нью-Йорк. Напомним, что после появления книги Салмана Рушди «Сатанинские стихи» в конце 1980-х в мусульманском мире вспыхнула ярость против автор этого сочинения, которое многие мусульмане сочли кощунственным. А иранский аятолла Рухолла Хомейни издал фетву, одобряющую убийство Рушди – после этого в течение долгих лет писателю пришлось скрываться.

В своем заявлении руководители компании Warner Bros Discovery (WBD), стоящей за экранизацией серии романов Роулинг о Гарри Поттере, заявили, что они «решительно осуждают» угрозы в адрес автора.

«Мы поддерживаем ее и всех авторов и создателей, которые смело выражают свое творчество и мнения. WBD верит в свободу выражения мнений, мирный дискурс и поддержку тех, кто предлагает свои взгляды на публичной арене, — говорится в заявлении. – Мысленно с сэром Салманом Рушди и его семьей после бессмысленного акта насилия в Нью-Йорке. Компания решительно осуждает любые формы угроз, насилия или запугивания, когда мнения, убеждения и мысли могут расходиться».

Роулинг также призвала соцсеть, в которой появились угрозы в ее адрес, принять меры. В ответ она получила заверения, что в контенте, о котором она сообщила, не было нарушений правил соцсети: «Мы ценим вашу помощь и призываем вас обращаться в будущем, если вы обнаружите какие-либо потенциальные нарушения».

Джоан Роулинг — одна из многих писателей, выразивших обеспокоенность по поводу Рушди, в том числе Нила Геймана, Стивена Кинга и Уильяма Далримпла, которые описали нападение как «ужасный день для литературы, свободы слова и для авторов во всем мире».

Ранее Джоан Роулинг стала жертвой «политкорректной» травли за то, что она пошутила насчет трансгендерной публики. Всемирно известную писательницу подвергли «отмене», к которой присоединились даже актеры, сыгравшие в фильмах кинофраншизы про Гарри Поттера.

Читайте по теме: "Подробности нападения на автора «Сатанинских стихов»: Салмана Рушди отключили от ИВЛ"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру